Репортажи 24 ноября 2016 г. 12:28

Ледовые переправы в Красноярском крае массово планируется открывать с середины декабря - МЧС

Ледовые переправы в Красноярском крае массово планируется открывать с середины декабря - МЧС

Красноярск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Красноярском крае проводится активная работа по подготовке к открытию ледовых переправ, сообщил главный государственный инспектор региона по маломерным судам Константин Трапезников на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

"В настоящее время в крае уже действуют семь ледовых переправ. Сегодня планируется открыть еще две переправы. Это социально значимые переправы, необходимые для связи с населенными пунктами. Однако анализ данных последних 3-4 лет показывает, что ноябрь, как правило, у нас теплый. Ледовые переправы начинали работать в крае с середины декабря. Думаю, что в ближайшие три недели произойдет более глубокое становление льда, и открытие таких переправ будет продолжено", - сказал К.Трапезников.

Всего планируется открыть 134 ледовые переправы.

К.Трапезников также сообщил, что за последние годы число случаев провала под лед людей и техники уменьшилось.

"С 2010 года до настоящего времени произошло снижение числа погибших за зимний период с 25 до 3-5 человек. При этом на официально открытых переправах за шесть лет не зафиксировано ни одного несчастного случая. Чаще всего несчастные случаи происходят или на Красноярском, или на Березовском водохранилищах. На последнем часто происходит отрыв льда с рыбаками", - отметил К.Трапезников.

Для снижения числа несчастных случаев среди населения регулярно проводится профилактическая работа, в том числе акция "Лед - безопасная территория".

К.Трапезников также напомнил, что в Красноярском крае в течение двух лет действует закон, позволяющий штрафовать за выезд на лед под запрещающий знак.

"По краевому законодательству за выезд автотранспорта на лед под запрещающий знак предусмотрена административная ответственность. Штраф от 500 до 1,5 тыс. рублей. В течение двух лет проводим совместные мероприятия с полицией. В прошлом году около 60 административных дел открыто с наложением штрафа", - отметил представитель МЧС.

Он уточнил, что наложение штрафов и открытие административных дел находятся в компетенции полиции, однако госинспекция по маломерным судам края намерена обратиться в вышестоящие органы с просьбой наделить этими же полномочиями своих сотрудников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще