Репортажи 22 ноября 2016 г. 11:14

Гости фестиваля NAUKA 0+ в Красноярске смогут посетить "город научных открытий"

Гости фестиваля NAUKA 0+ в Красноярске смогут посетить "город научных открытий"

Красноярск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярск второй год подряд примет научный фестиваль NAUKA 0+, сообщила заместитель председателя правительства Красноярского края Наталья Рязанцева на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

"Фестиваль пройдет в рамках научного марафона, который стартовал в этом году в виде проекта "Нулевое сентября", затем продолжился проектом "Открытая академия". Кульминацией станет фестиваль NAUKA 0+, в рамках которого пройдет интерактивная выставка "Город открытий" с очень большой программой, включающей около 350 различных мероприятий без возрастных ограничений, почему в названии фестиваля и указан соответствующий цифровой индекс", - сказала Н.Рязанцева.

По словам руководителя дирекции всероссийского фестиваля NAUKA 0+, заместителя проректора МГУ Леонида Гусева, красноярский фестиваль - это главное научное событие осени.

"Череда фестивалей науки, которые стартовали в сентябре по всей России, завершается в Красноярске. Мы подводим итог всему большому научному марафону. Поскольку текущий год - это год космоса, что и найдет свое отражение на выставке фестиваля. Поэтому главная выставка - это больше "Город открытий" в космической сфере, подтверждение наших достижений в космосе и рассказ о будущем в космонавтике", - сказал Л.Гусев.

Выставка "Город открытий" будет разделена на тематические кварталы и улицы.

"Если вы хотите посмотреть инженерное дело, вы идете на улицу инженеров, если интересна металлургия и горное дело - то идете в соответствующую часть "города". Гости получат максимум интересной информации в доступной форме, в том числе по таким темам, как здоровье, нанотехнологии, педагогика, экономика, юриспруденция и т.д. И все из самых компетентных источников", - добавил Л.Гусев.

Важной составляющей фестиваля будет научное интерактивное шоу экспериментов доктора Хала Сосабовски, профессора университета Брайтона (Великобритании).

Также в рамках фестиваля запланирована большая лекционная программа.

"Наука - это праздник, и мы хотим, чтобы люди поняли, что наукой интересно заниматься и интересно изобретать", - подчеркнул Л.Гусев.

Фестиваль NAUKA 0+ пройдет в Красноярске 25-27 ноября.

В прошлом году фестиваль NAUKA 0+ посетили около 65 тыс. человек. В этом году ожидается, что гостями фестиваля станут около 100 тыс. посетителей.

Гости фестиваля NAUKA 0+ в Красноярске смогут провести ночь в научной лаборатории СФУ

Сибирский федеральный университет в рамках научного фестиваля NAUKA 0+ в Красноярске откроет свои исследовательские лаборатории, сообщила начальник научно-образовательного центра молодых ученых СФУ Наталья Бахова.

""Ночь в лаборатории" пройдет во второй половине дня 23 ноября. Она даст возможность попасть в закрытые лаборатории СФУ, посмотреть и поработать с оборудованием под руководством специалистов. Также будут проведены мастер-классы по биополимерам", - сказала Н.Бахова.

Помимо этого, в СФУ в рамках фестиваля NAUKA 0+ начинается фестиваль "Актуальное научное кино".

"Это серия фильмов, снятых в этом году, которые рассказывают о современных научных открытиях очень понятным языком", - пояснила представитель вуза.

Также СФУ запланировал серию лекций, которые прочтут ведущие ученые вуза, в которых расскажут о своих исследованиях и результатах.

На главной фестивальной выставке "Город открытий" СФУ также будет представлен на различных площадках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще