Репортажи 17 ноября 2016 г. 14:47

Новосибирская область готова к подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом

Новосибирская область готова к подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом

Новосибирск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Число жителей Новосибирской области, привитых от гриппа в преддверии эпидемического сезона 2016 - 2017 гг. составило более 900 тыс. человек, сообщил замминистра здравоохранения региона Ярослав Фролов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

"По итогам прививочной кампании привито 906 тыс. 451 человек", - сказал он.

Я.Фролов отметил, что число привитых жителей региона существенно выросло - годом ранее этот показатель составил 780 тыс. человек.

"Это создает определенную уверенность, что в области будет создана определенная прослойка привитых граждан, что позволит в случае возникновения эпиднастороженности сдержать молниеносное распространение инфекции", - сказал замминистра.

Он также отметил, что в Новосибирской области подготовлен резерв мест в стационарах на случай обострения ситуации - 1300 дополнительных коек может быть развернуто для взрослых, 831 - для детей.

Со своей стороны заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Лада Самойлова сообщила, что за прошедшую неделю зарегистрировано 16 тыс. 696 заболевших ОРВИ, возбудителями которой являлись вирусы парагриппа и аденовирусы.

Такая заболеваемость с небольшими колебаниями сохраняется в течение пяти недель, уточнила она.

"Превышение эпидемического порога за прошедшую неделю составляет 12%", - сказала она.

При этом, отметила она, об эпидемии можно говорить, если эпидпорог превышен более чем на 20% по совокупному населению региона.

Она отметила, что вирус гриппа H1N1 ("свиной грипп") после завершение эпидсезона 2015 - 2016 гг. лабораторно был подтвержден в сентябре текущего года у ребенка возрастом до года, обследовавшегося по поводу трахеита.

"Это циркуляция вируса, больше находок у нас не было", - сказала она.

Главный инфекционист региона Лариса Позднякова отметила, что в лечебных учреждениях создан запас лекарственных и защитных средств, при необходимости к доставке больных из районов области будет привлекаться санавиация.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще