Репортажи 16 ноября 2016 г. 14:20

Иркутская область выберет двух операторов на 2017г для вывоза и переработки отходов - министр

Иркутск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области до конца текущего года выберет двух операторов, которые в 2017 году займутся вывозом и переработкой отходов в регионе, сообщил министр природных ресурсов области Андрей Крючков на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Планируется (определить - ИФ) два оператора: на севере и юге (Иркутской области - ИФ). <. . . > Это делается на тот случай, если один не сможет выполнять свои обязанности, - подключится второй", - сказал А.Крючков.

Он также добавил, что министерство утвердило базовую территориальную схему обращения с отходами. В ней, в частности, определено количество образующихся отходов, места их накопления, объекты размещения по обработке и утилизации, обезвреживанию отходов. К базовой схеме также будет прилагаться электронная модель с логистикой вывоза отходов. До 1 декабря власти намерены определить подрядчика, который такую электронную версию разработает.

А.Крючков пояснил, что разработка схемы увязана со строительством первого мусороперерабатывающего завода под Иркутском.

Вместе с тем, посетовал А.Крючков, на сегодняшний день "нет определенности с местом для такого завода".

"У нас - то защитная зона города, то - центральная экологическая зона (территории, где запрещено размещать мусороперерабатывающие мощности - ИФ). Места много, а разместить в итоге завод негде", - констатировал министр.

Ранее сообщалось о намерениях региона начать этот проект в 2017 году, стоимость объекта оценивается в 3 млрд рублей, деньги заложены в ФЦП "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще