Репортажи 15 ноября 2016 г. 12:08

Долги физлиц по имущественным налогам в Красноярском крае достигли 1,6 млрд руб. - власти

Долги физлиц по имущественным налогам в Красноярском крае достигли 1,6 млрд руб. - власти

Красноярск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский край в настоящее время занимает 12-е место в России по размеру долга по местным налогам, сообщила заместитель министра финансов края Ольга Собещанская на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске.

"Размер начисленных платежей по имущественным налогам в регионе составляет 4,2 млрд рублей. Из них порядка 2 млрд рублей (около 1,5% от запланированных доходов регионального бюджета) приходится на транспортный налог", - сказала О.Собещанская.

При этом задолженность физлиц по имущественным налогам за прошлые годы по данным на 1 октября составляет 1,6 млрд рублей. Из них более 1 млрд рублей - долги по транспортному налогу.

Пеня за несвоевременную уплату налогов в настоящее время составляет 0,01 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки, однако в 2017 году пеня вырастет как минимум в два раза, сообщила на пресс-конференции заместитель руководителя УФНС по Красноярскому краю Ольга Бучацкая.

По словам О.Бучацкой, всем физическим лицам необходимо заплатить имущественные налоги (недвижимость, земельные участки, личный автотранспорт) за 2015 год до 1 декабря.

"Раньше мы это делали в сентябре-октябре, но с 2016 года установлен единый срок уплаты имущественных налогов для всей России - 1 декабря. Все налоги уже начислены, уведомления направлены собственникам: тем, кто имеет личные кабинеты налогоплательщика, - через интернет в электронном виде, остальным - по почте на бумажном носителе", - добавила О.Бучацкая.

Кроме того, в 2016 году вступили в силу изменения в порядок предоставления льгот по имущественных налогам. "Если у вас, допустим, две квартиры, то льготы вам предоставят только на одну из них", - уточнила замруководителя красноярского УФНС.

Также отменен налог на землю под многоквартирными домами.

Налоговая служба существенно расширила способы оплаты обязательных платежей для граждан. "Самый популярный из них - с помощью квитанции, приложенной к уведомлению, через банкомат Сбербанка. Также налоги можно оплатить банковской картой без комиссий через различные онлайн-сервисы: у налоговой службы в настоящее время подписаны соглашения примерно с 15 банками. В сельской местности налоги принимают в почтовых отделениях", - добавила О.Бучацкая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще