Репортажи 15 ноября 2016 г. 09:44

Финалисты "Русского Букера" приедут на всероссийский литературный фестиваль в Новосибирск

Финалисты "Русского Букера" приедут на всероссийский литературный фестиваль в Новосибирск

Новосибирск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Известные писатели, чьи романы вошли в шорт-лист премии "Русский букер-2016", примут участие во всероссийском литературном фестивале "Белое пятно" в Новосибирске 17-19 ноября, сообщила директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Тарасова.

"В Новосибирск приезжают сразу два автора, которые вошли в шорт-лист престижной литературной премии "Русский букер-2016". Это Леонид Юзефович и Сухбат Афлатуни. Юзефович - автор романов, основанных на документальных источниках. Кто-то знает и любит Юзефовича за серию его исторических детективов. Сейчас, конечно, у всех на устах его последний роман "Зимняя дорога", который посвящен малоизвестному событию времен гражданской войны в Сибири и Якутии", - сказала С.Тарасова на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

В свою очередь министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников сообщил, что в рамках фестиваля пройдет более 40 мероприятий на 20 разных площадках. Ожидается, что мероприятие посетят 2,5-3 тыс. человек.

"Для многих людей, которые придут на наш фестиваль будет много открытий - и с точки зрения того, что почитать, где взять данную литературу, и, вообще, обратить внимание на те направления, те тенденции, которые есть в писательском мире ", - отметил И.Решетников.

Как уточнила С.Тарасова, в фестивале также примут участие Галина Юзефович, Роман Сенчин, Ярослава Пулинович, Евгений Рудашевский, Николай Байтов, Глеб Диденко, Анна Игнатова, Анна Матвеева. География приезжающих авторов - от Москвы и Ростова-на-Дону до Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Ташкента. Новосибирск будет представлять молодая писательница Марина Йоргенсен.

"Обычно проводили встречи только с писателями и поэтами. Впервые в этом году решили пригласить литературного критика - Галину Юзефович. В рамках литературного клуба хотим поговорить о том, какие авторы сегодня актуальны, какие книги стоит читать", - сказала С.Тарасова.

Фестиваль "Белое пятно" проводится в Новосибирске в восьмой раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще