Репортажи 11 ноября 2016 г. 09:55

Свыше 2 тыс. человек приедут в Новосибирск на Всероссийский слет студенческих отрядов

Свыше 2 тыс. человек приедут в Новосибирск на Всероссийский слет студенческих отрядов

Новосибирск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Всероссийский слет студенческих отрядов пройдет в регионе с 11 по 13 ноября, сообщил председатель правления молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" Алексей Рябцевич.

"На этом слете будет обсуждаться проблемы, которые стоят перед организацией. Новые идеи и проекты будут рождаться в ходе дискуссий. Идеи, проекты, мысли, которые будут появляться у ребят, мы хотим, чтобы все эти новации позволили дальше развиваться движению студенческих отрядов в современном мире, позволили бы нашей молодежной организации быть самой мощной среди молодежных движений в стране", - сообщил А.Рябцевич на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

Как отметил глава департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи министерства образования и науки РФ Игорь Михеев, предполагается, что движение студенческих отрядов будет развиваться посредством работы со школьниками.

"Это тот кадровый потенциал, актив. Хотелось, чтобы эти ребята, находясь в школе, принимали на себя некоторые обязательства, умели работать в коллективе", - заметил он, добавив, что движение студенческих отрядов является одним из учредителей Всероссийского движения школьников.

Программа слета включает проведение третьей Всероссийской спартакиады студенческих отрядов, Всероссийский конкурс командиров и комиссаров, Всероссийский творческий фестиваль, второй Всероссийский конкурс профессионального мастерства "#ТрудКрут" и другие конкурсные и образовательные мероприятия. Первый конкурс, соревнование проводников, прошел в четверг, 10 ноября. Церемонии открытия и закрытия слета состоятся на стадионе спорткомплекса "Заря".

"Уверены, что работа, которая будет проведена ребятами в эти дни, даст импульс развитию студенческих отрядов еще в большем объеме и позволит вовлечь в эту деятельность еще большее количество молодежи, чтобы они могли реализовать себя в жизни", - сообщил начальник управления молодежной политики Новосибирской области Андрей Безгеймер.

В общей сложности в слете в этом году участвуют 2,2 тыс. человек.

"69 регионов представлено на слете, планировалось участие 72 регионов. Это 1520 приезжих участников, 300 волонтеров. Порядка 400 человек - участники от Новосибирска, в том числе, ветераны прошлых, советских лет. Есть когорта "современных ветеранов" - это те люди, которые пять-десять лет назад прошли школу студенческих отрядов и очень хотят попасть на открытие и закрытие площадки. Этим ребятам мы даем такую возможность. Есть ребята из других регионов из студотрядов, которые переехали в Новосибирск, мы им дает возможность принять участие", - сказал руководитель Новосибирского регионального отделения "Российских студенческих отрядов" Руслан Фидирко.

Форум состоится при поддержке правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска, министерства образования и науки России, министерства спорта России и Новосибирского государственного технического университета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще