Репортажи 11 ноября 2016 г. 08:37

Свыше 2 тыс. частных домов малоимущих семей Томской области оснастили пожарными извещателями

Свыше 2 тыс. частных домов малоимущих семей Томской области оснастили пожарными извещателями

Томск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Большинство томских малоимущих семей, проживающих в частных домовладениях, уже получили пожарные извещатели, сообщил глава ГУ МЧС по Томской области Михаил Бегун в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Пожарные извещатели начали массового устанавливать в частных домах региона после гибели семьи из восьми человек в ночном пожаре в селе Молчаново в апреле текущего года.

"Ведется работа по дооснащению пожарными извещателями частных домов многодетных семей и малоимущих. В течение 2016 года установлено более 2 тыс. извещателей, но таких семей всего около 3 тыс., поэтому еще 1 тыс. приборов нужно установить", - сказал М.Бегун.

По его словам, некоторые страховые компании региона при страховании жилья начали дарить пожарные извещатели.

"Всего у нас в сельской местности свыше 15 тыс. крупных домовладений, а всего их более 70 тыс. Извещатели стоят не так много - от 300 рублей до 3 тыс. рублей, которые сами отправляют сигнал на пульт пожарной охраны. На дворе XXI век, пора уходить от использования рынд", - подчеркнул М.Бегун.

Как сообщалось, 3 апреля в селе Молчаново Молчановского района Томской области произошел пожар в деревянном частном доме. При тушении пожара в доме были обнаружены тела семи человек - трех женщин, двух мужчин и двух детей - мальчика и девочки. Еще один мальчик скончался в реанимационном отделении больницы, куда был доставлен бригадой "скорой помощи". Все погибшие являлись родственниками.

Шесть мобильных пунктов обогрева готовы работать в Томской области на наиболее опасных участках дорог - МЧС

Сотрудники томского ГУ МЧС подготовились к обильным снегопадам, которые могут привезти к заторам на трассах региона, сообщил глава управления Михаил Бегун.

"Нынешняя осень уже характеризуется обильными снегопадами, поэтому мы выявили участки дорог, где возможны снежные переметы. На федеральной трассе таких участков четыре, на всех остальных дорогах региона - еще восемь. И все эти участки нами "прикрыты", - сказал М.Бегун.

Так, по его словам, на опасных участках федеральной трассы работают стационарные пункты обогрева, в каждом населенном пункте, близлежащем к остальным опасным местам, также организованы места для временного размещения и обогрева людей.

"Кроме того, у нас есть шесть мобильных пунктов обогрева, которые готовы оперативно выдвинуться на место дорожного затора. Для работы на месте происшествий есть шесть снегоходов, четыре квадроцикла, аэросани и судно на воздушной подушке", - уточнил М.Бегун.

Он также сообщил, что региональное управление МЧС ежедневно проводит радиотренировку на частоте дальнобойщиков, обмениваясь с ними информацией о дорожной ситуации.

Глава регионального МЧС добавил, что ведомство проводило масштабную тренировку по ликвидации последствий дорожного затора из-за снежного перемета, которая показала хорошую подготовку дорожных служб области к возможному возникновению ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще