Репортажи 10 ноября 2016 г. 15:14

Спрос на банковские гарантии и приобретение оборудования в лизинг растет в РФ - эксперт

Спрос на банковские гарантии и приобретение оборудования в лизинг растет в РФ - эксперт

Новосибирск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Банковские гарантии и приобретение оборудования в лизинг позволяют предпринимателям существенно снизить расходы, частота использования данных финансовых инструментов среди субъектов МСП в России растет, считает исполнительный директор дирекции по корпоративной работе Абсолют банка Вячеслав Безруков.

"Есть спрос на лизинг и банковские гарантии в целом в банковской системе. Это определенный тренд сегодняшнего времени. Мы видим, что есть потребность", - сообщил В.Безруков на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

По его словам, лизинг позволяет малым предприятиям на начальном этапе приобретать необходимое оборудование.

"Рефинансировать можно частично на начальном этапе через форму аккредитивного расчета, когда мы даем гарантию в пользу поставщика, что наш клиент через какое-то время заплатит за это оборудование, возможно, с отсрочкой платежа. Компания производит оборудование, поставляет его и ждет оплаты", - отметил он.

Вместе с тем, по его словам, инструмент банковской гарантии более доступен для предпринимателей по сравнению с классическими кредитами, ставки по которым для ряда субъектов МСП высоки.

"Это позволяет удешевить процесс отношений. Банковский кредит, знаете, дорогой, а гарантии - 2-3%", - заключил он.

Абсолют банк по итогам трех кварталов 2016 года занимает 35-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще