Репортажи 10 ноября 2016 г. 11:00

Известные зарубежные исполнители на классической гитаре выступят международном конкурсе в Новосибирске

Известные зарубежные исполнители на классической гитаре выступят международном конкурсе в Новосибирске

Новосибирск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Третий международный конкурс "Классическая гитара" пройдет в Новосибирске с 13 по 19 ноября, сообщил министр культуры региона Игорь Решетников на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

"Мы позиционируем себя как регион, который поддерживает классическую гитару. В соответствии с этим было принято решение провести у нас уже третий фестиваль. И я думаю, что будет и четвертый, и пятый, и шестой. Будет приезжать еще больше звезд. Хотелось только одного, чтобы приезжало как можно больше ребят. Только на конкурсе они могут понять, правильно ли они выбрали свою дальнейшую творческую жизнь", - сказал Решетников.

В конкурсе примут участие 59 исполнителей в возрасте от девяти до 35 лет из Новосибирской, Омской, Иркутской областей, республики Хакасия, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярска, Казани, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы и Казахстана. Как отметил президент сибирского Центра классической гитары Юрий Кузин, конкурсанты ранее прошли отборочный тур в своих музыкальных школах и колледжах. Музыканты покажут жюри программу, в которую вошли, как классические композиции, так и мелодии в современной обработке.

В рамках конкурса запланированы выставки-презентации музыкальных инструментов, мастер-классы, открытые уроки. В программу помимо этого включены шесть концертов, на которых выступят члены жюри - известные российские и зарубежные исполнители: Владимир Горбач (США - Австралия), Рафаэль Агирре (Испания), Михаил Гольдорт (Германия), Вадим Кулицкий (Германия), Аркадий Бурханов (Россия). Завершится конкурс гала-концертом победителей этого года.

"Фестиваль просто необходим нашему новосибирскому слушателю. Со всей Сибири сюда приезжают послушать конкурсантов. Новосибирск всегда был неформальным центром гитарной музыки России. Всегда хорошо соревновался и с Санкт-Петербургом, и с Москвой. Этот фестиваль помогает стать официальной столицей для классической гитары", - сообщил председатель жюри третьего международного конкурса "Классическая гитара" (США-Австралия) Владимир Горбач.

По словам директор музыкального колледжа им. А.Ф.Мурова Вячеслава Анохина, победители, которые будут определены в четырех возрастных группах, получат денежную премию, а также гитары от партнеров конкурса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще