Репортажи 28 октября 2016 г. 07:36

Новосибирская область в 2017 год планирует удвоить число граждан, получающих услуги в электронном виде

Новосибирская область в 2017 год планирует удвоить число граждан, получающих услуги в электронном виде

Новосибирск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область планирует увеличить долю жителей от 14 до 72 лет, получающих услуги в электронном виде, с 35% на конец текущего года до 70% - на конец 2017 года, сообщил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий региона Анатолий Дюбанов.

"У нас стоит очень большая задача - по сути дела за один год сделать то, что делали с 2011 года, пять лет предыдущие. Мы будем к этому стремиться", - сказал А.Дюбанов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

По его словам, чтобы достичь этой цели правительство региона проводит работу по популяризации получения услуг в электронном виде и обеспечению доступности центров, где выдают пароль к порталу госуслуг. Сегодня в регионе действует 1 тыс. таких центров.

"Также это большая работа с сектором среднего образования, лабораторные работы в старших классах - они будут помогать своим родителям, родственникам тоже зарегистрироваться и разобраться с порталом госуслуг. С вузами будем работать", - сказал А.Дюбанов.

На текущий момент на портале госуслуг зарегистрировано 625 тыс. жителей Новосибирской области. За девять месяцев 2016 года они получили более 300 тыс. услуг, что на 100 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее популярные из них - запись ребенка в детский сад, подача заявлений в ЗАГС, получение информации о состоянии на рынке труда.

Всего в Новосибирской области в электронном виде оказывается примерно 8-10% от общего объема государственных услуг, заключил А.Дюбанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще