Репортажи 27 октября 2016 г. 11:15

Хоровод, сражения реконструкторов и национальные кухни ждут жителей и гостей Красноярска в День народного единства

Хоровод, сражения реконструкторов и национальные кухни ждут жителей и гостей Красноярска в День народного единства

Красноярск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главным местом празднования Дня народного единства в Красноярске станет Театральная площадь возле Енисея, сообщил замруководителя администрации губернатора Красноярского края Сергей Ладыженко.

"Праздничные мероприятия в этот день произойдут во всех территориях края, но в Красноярске будет самое масштабное празднование. На Театральной площади в центре города пройдут большие народные гуляния", - сказал С.Ладыженко в четверг на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Министр культуры Красноярского края Елена Мироненко добавила, что на Театральной площади выступят краевые и муниципальные творческие коллективы.

"Это ансамбль танца Сибири им. М.С.Годенко, "Енисейские зори", "Енисейская мозаика", ансамбль СФУ "Раздолье", ансамбль "Метелица". К ним присоединятся артисты красноярского Театра оперы и балета, театра им. А.С.Пушкина. Также будут гости из других районов края и Сибири. Объединит всех гостей праздника большой сибирский хоровод", - сообщила Е.Мироненко.

Она добавила, что поскольку День народного единства совпал с всероссийской акцией "Ночь искусств", которая проходит в ночь на 5 ноября, поэтому в продолжение праздника все краевые учреждения культуры проведут в рамках акции тематические мероприятия.

Также на народных гуляниях планируется выступление исторических реконструктов, которые покажут Московскую битву 1612 между русским народным ополчением и польскими интервентами. Любой желающий сможет поучаствовать с мечом и щитом в ристалище (рыцарское состязание - ИФ). На Театральной площади будет стоять струг - плоскодонное судно, которым пользовались покорители Сибири.

Несколько площадок будут посвящены ремесленничеству. Каждый сможет попробовать самостоятельно обработать металл, глину, дерево, испечь пряник и унести его домой.

Больше десятка площадок будут посвящены национальным культурам. На таких подворьях можно будет попробовать национальную кухню.

Весь день будет работать продовольственная ярмарка, а для детей - контактный зоопарк.

Всего на территории Красноярского края в этот день пройдет более 500 различных праздничных мероприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще