Репортажи 21 октября 2016 г. 14:53

Железногорский ГХК Росатома может начать поставки МОКС-топлива в Японию

Красноярск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ФГУП "Горно-химический комбинат" (ГХК, Железногорск, входит в ГК "Росатом") ведет переговоры с Японией о поставке МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах, сообщил заместитель гендиректора предприятия по инновациям Игорь Меркулов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу в Красноярске.

Сроки и условия возможной сделки не разглашаются.

По словам И.Меркулова, ГХК планирует к 2020 году занять не менее 5% мирового рынка переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Объем этого рынка через 4 года, по оценке И.Меркулова, составит $5,9 млрд. "Речь идет о приеме ОЯТ на хранение, переработке и возврате в виде МОКС-топлива. Для нас это Украина и Болгария. Также мы сейчас ведем переговоры с Японией по поставке МОКС-топлива. 5% конечно мало, больше будет", - сказал заместитель гендиректора.

Завод по производству МОКС-топлива был запущен на ГХК в 2015 году. Первая партия топливных таблеток была изготовлена для Белоярской АЭС. Производство МОКС-топлива создано в рамках ФЦП "Ядерные энерготехнологии нового поколения".

Необходимое сырье для производства МОКС-топлива предприятие планирует получать с помощью строящегося опытно-демонстрационного центра (ОДЦ) по переработке ОЯТ.

Ранее сообщалось, что ГХК планирует запустить этот центр к 2020 году. ОДЦ предназначен для отработки в опытно-промышленном масштабе инновационных технологий переработки ОЯТ ядерных реакторов типа ВВЭР-1000 (в мире имеется 33 таких реактора). Предполагается, что в результате переработки ОЯТ будут получены порошок закиси-окиси урана, смесь оксидов урана, плутония и актинидов. Полученные продукты предназначены для производства МОКС-топлива для АЭС в виде таблеток. Оставшиеся продукты деления будут очищены до безопасного состояния для последующего долговременного хранения в твердой форме. Жидкие радиоактивные отходы при такой технологии отсутствуют.

Проектная мощность ОДЦ - 250 тонн ОЯТ в год с возможностью увеличения до 400 тонн. "Первую сборку мы должны переработать в 2021 году", - уточнил И.Меркулов.

ФГУП "Горно-химический комбинат" - ведущее российское предприятие по созданию полного технологического комплекса в области обращения с ОЯТ. Основные виды деятельности ГХК - перевозка и хранение ОЯТ, создание завода по производству МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах и опытно-демонстрационного центра по радиохимической переработке ОЯТ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще