Репортажи 19 октября 2016 г. 12:12

Более 20 площадок для массовых занятий спортом появится в Новосибирской области в 2017 году

Более 20 площадок для массовых занятий спортом появится в Новосибирской области в 2017 году

Новосибирск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области рассчитывают ввести в эксплуатацию более двух десятков спортивных объектов для массовых занятий в 2017 году, сообщил руководитель областного департамента физической культуры и спорта Сергей Ахапов.

"На будущий год мы предусматриваем обустроить от 22 объектов для массового спорта: спортивные площадки для игровых видов спорта, с гимнастическими снарядами", - сказал С.Ахапов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

Он также сообщил, что в текущем году в Новосибирске началось строительство регионального центра гимнастики площадью около 7 тыс. кв.м, объект строится с привлечением средств федерального бюджета.

"План у нас такой, что в конце 2017 - первом квартале 2018 года будет готово это спортивное сооружение", - отметил С.Ахапов, добавив, что там можно будет проводить соревнования всероссийского и международного уровня.

Он также сообщил, что проект новой ледовой арены, в которой в 2023 может пройти молодежный чемпионат мира по хоккею, будет представлен в первой половине 2017 года.

В текущем году, отметил он, было завершено строительство ряда ключевых объектов, в том числе регионального центра фехтования в Новосибирске, плавательного бассейна в селе Довольное, универсального спортивного комплекса в селе Боровое, где расположен круглогодичный спортивный лагерь "Олимпиец", спорткомплекса в районном центре Болотное и ряд других.

С.Ахапов также сообщил, что для Школы олимпийского резерва по сноуборду (Новосибирск) приобретены и устанавливаются бытовые помещения.

"Мы надеемся, чтобы это кластер на Горской в ближайшем будущем перерос в настоящий сноуборд-парк", - сказал он.

Также проведен капитальный ремонт в единственном в Новосибирске 50-метровом бассейне "Нептун", отремонтировано холодильное оборудование на стадионе "Сибсельмаш", где проходят тренировки и соревнования по хоккею с мячом.

В свою очередь заместитель руководителя областного департамента физической культуры и спорта Дмитрий Пронин сообщил, что в регионе будет проведена инвентаризация спортивных объектов.

Всего в Новосибирской области действует 4 тыс. 524 спортивных сооружения - от хоккейных коробок во дворах до ледовых дворцов и бассейнов, около 500 из них используется для проведения соревнований разного уровня.

В соответствии с госпрограммой развития физической культуры и спорта в Новосибирской области на 2016-2021 годы ежегодные ассигнования на строительство и реконструкцию спортивных объектов региона составляют около 300 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще