Репортажи 12 октября 2016 г. 14:37

Иркутская область до конца года создаст Фонд развития промышленности с капиталом до 1 млрд рублей

Иркутск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области до конца года создаст региональный Фонд развития промышленности, сообщила министр экономического развития региона Оксана Тетерина на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"До конца года губернатор примет решение, выйдет распоряжение правительства о создании такого фонда. Сейчас есть два варианта его создания: как отдельного государственного учреждения с бюджетными ассигнованиями, так и в рамках Корпорации развития Иркутской области", - сказала она.

По словам министра, уставный капитал фонда составит от 600 млн до 2 млрд рублей.

О.Тетерина подчеркнула, что власти будут ориентировать фонд на реальную работу, а не на "хранение денег на депозитах банка", как это было с Корпорацией развития Иркутской области, не реализовавшей с 2013 года ни одного проекта.

Фонд будет финансировать только приоритетные проекты в экономике региона, уточнила министр.

Она также пояснила, что правительство Иркутской области направило в Фонд развития моногородов заявку на включение Байкальска (город, где проживают бывшие работники закрытого в 2013 году Байкальского ЦБК) в список территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР).

"В этом году мы ждем решение о создании ТОР в Байкальске, где будет действовать особый налоговый режим для инвесторов. Якорного инвестора у нас пока нет, но он должен соответствовать требованиям постановления правительства РФ N643, которое существенно ограничивает промышленную деятельность в границах Байкальской природной территории", - сказала министр.

В настоящее время в Иркутской области действует одна ТОР - в моногороде Усолье-Сибирское.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще