Репортажи 29 сентября 2016 г. 09:58

Большой этнографический диктант в Новосибирске пройдет на восьми площадках

Большой этнографический диктант в Новосибирске пройдет на восьми площадках

Новосибирск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Число площадок, на которых в Новосибирске 4 октября пройдет "Большой этнографический диктант", увеличено, сообщила замминистра образования, науки и инновационной политики региона Олеся Орлова.

"В соответствии с пожеланиями Федерального агентства по делам национальностей мы должны были организовать семь площадок, у нас их чуть больше" - сказала О.Орлова на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Площадки для диктанта предоставят Новосибирский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет, Новосибирский государственный педагогический университет, медицинский университет, Новосибирский госуниверситет экономики и управления, музыкальный колледж имени Мурова, Дом национальных культур имени Заволокина, Городской межнациональный центр.

Также диктант можно написать и в онлайн-режиме.

О.Орлова отметила, что если в "Тотальном диктанте" проверяется грамотность, в "Географическом диктанте" - знания географии, полученные в школе, то в "Этнографическом диктанте" будут проверяться "достаточно специфические знания".

"Это достаточно специфические знания, знания о проживающих в стране народах. Этот диктант должен привлечь внимание к этнографии как к науке, занимающей важное место в формировании мировоззрения граждан нашей многонациональной страны", - сказала она.

Диктант пройдет в форме теста из 30 вопросов с вариантами ответов, итоги диктанта будут подведены в День народного единства 4 ноября.

В свою очередь куратор проекта в Новосибирске, заведующая отделом этнографии Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Ирина Октябрьская сообщила, что организаторы ожидают, что на каждой площадке диктант напишет примерно 100 человек.

По ее словам, диктант позволит оценить уровень этнографический грамотности новосибирцев, а также внести что-то новое в преподавание этнографии, и, возможно, расширить его, поскольку эта дисциплина в настоящее время преподается главным образом в вузах.

"Незнание рождает фобии, фобии оборачиваются страхом, страх формирует образ враждебного "чужого". Задача этнографии в том, чтобы сделать "чужих" своими", - сказала она.

И.Октябрьская также сообщила, что пилотный вариант диктанта был достаточно сложным, и эксперты рекомендовали, в частности, сократить число специфических терминов в вопросах.

Организаторы проекта - Федеральное агентство по делам национальностей совместно с министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация "Ассамблея народов Удмуртии" при поддержке Общероссийской общественной организации "Ассоциация антропологов и этнологов".

В Новосибирске "Большой этнографический диктант" пройдет при поддержке правительства Новосибирской области, ведущих вузов, учреждений культуры и Городского межнационального центра организует отдел этнографии Института археологии и этнографии СО РАН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще