Репортажи 27 сентября 2016 г. 09:08

Томская полиция предлагает информировать пенсионеров о мошенничестве через квитанции оплаты за ЖКУ

Томская полиция предлагает информировать пенсионеров о мошенничестве через квитанции оплаты за ЖКУ

Томск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская полиция ведет переговоры с компаниями, предоставляющими коммунальные услуги, о размещении предостерегающей информации о мошенничестве на квитанциях оплаты, сообщил начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений управления уголовного розыска УМВД по Томской области Эдуард Шехтерле.

"Прорабатывается вопрос с жилищными компаниями, чтобы на обратной стороне квитанций об оплате ЖКУ был предупреждающий текст о мошенничестве, чего нужно опасаться. Такая информация в первую очередь актуальна для пенсионеров, которые наиболее подвержены действиям мошенников", - сказал Э.Шехтерле на пресс-коференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

Он отметил, что полиция также ведет переговоры с сотовыми операторами о рассылке информационных сообщений о том, как не стать жертвой мошенников.

"С ноября 2015 году у нас наблюдается рост мошенничеств. За 8 месяцев 2016 года произошел рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 551 до 868. Анализ уголовных дел показывает, что основную часть составляют дистанционные мошенничества - в основном по телефону - и мошенничества под предлогом покупки", - отметил Э.Шехтерле.

Он добавил, что если ранее телефонные мошенники атаковали жителей Томска из мест лишения свободы в Новосибирской области, то в 2016 году большая часть звонков совершается из колоний центральной полосы России, Краснодара и Кемеровской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще