Репортажи 22 сентября 2016 г. 15:07

Центр обработки телефонных вызовов появится в системе МЧС Алтайского края

Центр обработки телефонных вызовов появится в системе МЧС Алтайского края

Барнаул. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - До конца 2017 года в Алтайском крае заработает центр обработки вызовов для единой диспетчерской системы 112, сообщил в четверг на пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" начальник главного управления МЧС РФ по региону Игорь Лисин.

"Со следующего года в Алтайском крае будет работать центр обработки вызовов, который создается в настоящее время. Сейчас система 112 функционирует по системе автоответчика. С созданием центра обработки вызовов каждый звонок на телефон будет приниматься диспетчером. Только за одни сутки, к примеру, в Барнауле на этот телефон поступает 200-300 звонков", - сказал И.Лисин.

Он отметил, что на создание центра выделено 1,5 млн рублей из федерального бюджета. В каждом из районов Алтайского края будут работать специально подготовленные диспетчеры центра. В настоящее время для них организовано обучение.

Всего на создание системы 112 в Алтайском крае будет потрачено 135 млн рублей. Работа в этом направлении в крае ведется с 2015 года.

Снегоходы и квадроциклы получили спасатели для помощи туристам при ЧС в Алтайском крае

В Алтайском крае отмечается повышенный интерес к туризму, в результате чего растет число туристов, попавших в беду, сообщил И.Лисин.

"Мы стабильно получаем большое количество пожарно-спасательной техники, техники, необходимой для выполнения особых работ. В этом году мы получили два снегохода и два квадроцикла, которые будут помогать нам обеспечивать работу как в паводковый период, так и осуществлять более эффективный поиск людей в лесу. Мы отмечаем повышение интереса к туризму в крае, много людей выходят в природную среду, а значит растет количество потерявшихся или попавших в беду туристов", - сказал И.Лисин.

Он отметил, что в настоящее время все подразделения ведомства готовы к оказанию любой помощи туристам. За последние пять лет все пожарно-спасательные подразделения с нуля оснащены аварийно-спасательным инструментом.

По словам И.Лисина, с 2014 года ведомство получило на вооружение 12 единиц пожарной техники, семь единиц спецтехники, каждая из которых стоит от 5 до 8 млн рублей. Кроме того, для ведомства закуплено 12 автомобилей, одна единица инженерной техники, три плавсредства, два беспилотника.

Число погибших на водоемах Алтайского края людей в 2016 году снизилось

Спасатели Алтайского края отмечают снижение количества жителей региона, погибших во время отдыха на водоемах в этом году, сообщил И.Лисин.

"За 9 месяцев 2016 года в Алтайском крае на водоемах погибло 75 человек. В прошлом году погибших было 80. В том году среди погибших - 10 детей. Во всех случаях гибели детей причиной стало нахождение их в водоеме без взрослых", - сказал И.Лисин.

Он отметил, что сокращение числа погибших на воде отчасти является следствием проведения нескольких специализированных акций. В том числе речь идет об акции "Вода - безопасная территория", в ходе которой старшеклассники патрулировали места отдыха и уводили оттуда детей, которые находились на пляжах без сопровождения родителей.

Также И.Лисин отметил, что с каждым годом в Алтайском крае становится все больше санкционированных мест отдыха и купания, а также оборудованных пляжей со спасателями. Это также положительно влияет на динамику происшествий с отдыхающими на воде.

"Показатели по гибели людей на воде мы сдерживаем", - подчеркнул И.Лисин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще