Репортажи 20 сентября 2016 г. 11:47

Молодых новосибирцев зовут поиграть в бирюльки и сразиться на световых мечах

Молодых новосибирцев зовут поиграть в бирюльки и сразиться на световых мечах

Новосибирск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Марафон "День игр "Игрополис", посвященный Году кино, пройдет в Новосибирске 24 сентября, сообщил министр культуры региона Игорь Решетников на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

Он отметил, что в 2013 году при министерстве культуры региона был создан совет молодых специалистов, который, в частности, занимается работой с молодежью и организацией мероприятий.

"Объединяются все, и когда проводится мероприятие какой-либо направленности, в нем участвуют все - библиотекари, театралы, другие направления, которые есть в нашей сфере", - сказал И.Решетников.

В свою очередь ведущий библиотекарь Новосибирской областной юношеской библиотеки, в которой состоится День игр, Мария Костина сообщила, что организаторами многих площадок выступают молодежные объединения, представители различных клубов настольных игр.

По ее словам, в этом году в Новосибирской областной юношеской библиотеке одновременно будут работать 11 площадок - от интеллектуальных и литературных до словесных ролевых и настольных игр, а также видеоигр на приставках, площадка древних игр "На дальних берегах", где, в частности, можно будет сыграть в бирюльки.

"Миссия "Дней игр" - популяризация трезвого интеллектуального досуга среди молодежи", - сказала она, добавив, что основная программа рассчитана на молодежь от 14 до 30 лет, но предусмотрена и специальная детская программа.

Также состоится семь турниров по разным видам игр - шахматам и шашкам, "Мафии" в фэнтези-стиле, "Mortal Kombat", компьютерной игре "Сталкер" и другим.

Организаторы ожидают, что в фестивале примет участие около 1 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще