Репортажи 8 сентября 2016 г. 11:27

Значительный рост природного туризма в Красноярском крае серьезно влияет на экологию - эксперт

Значительный рост природного туризма в Красноярском крае серьезно влияет на экологию - эксперт

Красноярск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Поток туристов, посещающих природные парки и другие рекреационно-эстетические зоны в Красноярском крае, за последние годы увеличился в несколько раз, сообщил руководитель дирекции по особо охраняемым природным территориям региона Павел Борзых в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске.

"Сегодня в Красноярском крае, как и в России, туризм развивается довольно быстро. Поскольку у нас в регионе много уникальных мест, объемы активного отдыха на природе в крае возрастают. Точную цифру назвать сложно, поскольку статистики мы не ведем, и такой задачи у нас нет. Но если опираться на посещение популярного парка "Ергаки", находящегося на юге края, в период с 2011 по 2016 годы число туристов увеличилось здесь примерно с 17 тыс. до 100 тыс. человек в год", - сказал П.Борзых.

Вместе с тем одновременно с ростом туристического потока возрастает замусоренность природных территорий, отметил он.

"В 2013 году мы начали акцию по очистке берегов популярной у туристов реки Мана. Вместе с туристическими фирмами, сообществами, а также руководством заповедника "Столбы", который примыкает к Мане, мы в первый год вывезли 1,5 тонны мусора. В этом году мы вывезли уже порядка 4 тонн мусора. Иногда туристы собирают после себя мусор, однако почему-то не всегда его вывозят, оставляя на стоянках", - рассказал руководитель дирекции.

При этом он отметил, что если в 2013 году из 20 мест, пригодных для туристических стоянок, не было ни одной чистой, то в этом году уже встречались полностью чистые стоянки.

"В целом же по результатам всех экологических акций, которые мы провели в Красноярском крае в этом году, вывоз мусора из природных территорий составил порядка 10 тонн", - сказал чиновник.

Он сообщил, что в борьбу с мусором активно вовлекается молодежь в рамках акций экотуризма, которая после таких уборок меньше склонна мусорить на природе.

"Выходя на природу, отдыхая и любуясь ею, люди должны обеспечивать полный порядок, чтобы уже после них другие туристы получили возможность оказаться как будто в девственной природе. В этом есть суть экотуризма, который в последние годы активно пропагандируется", - пояснил П.Борзых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще