Репортажи 8 сентября 2016 г. 09:27

Первенство мира по плаванию в ластах пройдет в 2017 году в Томске

Первенство мира по плаванию в ластах пройдет в 2017 году в Томске
Фото Валерия Доронина

Томск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Всемирная конфедерация подводной деятельности (CMAS) приняла решение провести в Томске в 2017 году первенство мира по плаванию в ластах, сообщила президент CMAS Анна Аржанова в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

Она уточнила, что соревнования пройдут в Центре водных видов спорта "Звездный".

"Томск - колыбель российского подводного спорта, поэтому на следующий год запланировано первенство мира по плаванию в ластах в Томске, так что проведение финала Кубка мира, который пройдет 9-10 сентября - это не просто репетиция, а практическая репетиция", - сказала А.Аржанова.

По ее словам, ожидается, что в первенстве мира примут участие спортсмены примерно 40 стран.

Президент Федерации подводного спорта Томской области Наталья Гречихина уточнила, что первенство мира пройдет с 31 июля по 7 августа 2017 года.

Подводное плавание претендует на включение в программу Олимпийских игр-2024 - глава CMAS

Всемирная конфедерация подводной деятельности (CMAS) ведет переговоры с Международным олимпийским комитетом о включении подводного плавания в программу летних Олимпийских игр 2024 года, сообщила А.Аржанова.

"В Токио уже программа (летних Олимпийских игр 2020 года - ИФ) закрыта, теперь мы готовим материалы, чтобы попасть в программу Игр-2024, на принятие которых претендуют Париж, Рим, Будапешт и Лос-Анджелес. Многое зависит от страны проведения. Мы работаем со всеми странами-кандидатами. Надеемся, что подготовка и проведение крупных соревнований будут способствовать вхождению в олимпийскую программу", - сказала А.Аржанова.

Она уточнила, что в Олимпийских играх существуют жесткие требования по количеству спортсменов.

"Если входит новый вид спорта, то какая-то дисциплина должна уйти. Это всегда очень сложный процесс, но мы работаем", - добавила А.Аржанова.

Интернет-трансляция будет организована для зрителей финала Кубка мира по плаванию в ластах в Томске

Оргкомитет финала Кубка мира по плаванию в ластах, который пройдет в томском Центре водных видов спорта "Звездный" 9-12 сентября, организует трансляцию соревнований в интернете, сообщила президент Федерации подводного спорта Томской области Наталья Гречихина.

"Для тех, кто не купил билет, интернет-трансляция будет единственным способом посмотреть соревнования. Трансляция будет на сайтах Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS), Федерации подводного спорта Томской области и "Звездного", - сказала Н.Гречихина.

По ее словам, билеты для зрителей в бассейне, способном принять около 1,7 тыс. человек в режиме соревнований, были раскуплены за шесть часов.

"Была идея сначала запустить людей бесплатно, но чтобы не устраивать давку, дали билеты в продажу. Я выкупила первые 350 билетов и раздала их все родителям и родственникам томских спортсменов. Я думаю, что перекупщики билетов есть - в интернете уже цены гуляют в 10 раз больше, чем были в кассе", - пояснила Н.Гречихина.

Руководитель департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов, выступая на пресс-конференции, сообщил, что в чаше бассейна "Звездный" установлены подводные камеры, "картинку" с которых увидят зрители интернет-трасляции.

"От мероприятия к мероприятию условия будут расширяться. Есть идея сделать трансляцию на экраны в городе, установить большой экран в фан-зоне на улице у бассейна. Мы постараемся все медиаресурсы заполнить, чтобы люди могли следить за соревнованиями", - добавил М.Максимов.

Финал Кубка мира по плаванию в ластах будет проводиться под эгидой Всемирной конфедерации подводной деятельности (по французски - Confederation Mondiale des Activites Subaquatiques, CMAS) и администрации Томской области.

"Интерфакс" является информационным партнером соревнований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще