Репортажи 6 сентября 2016 г. 14:47

Экологи разведали и обустроили туристическую тропу на берегу Байкала протяженностью 150 км

Иркутск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Туристическую тропу протяженностью около 150 км этим летом обустроили экологи на берегу озера Байкал в Иркутской области, сообщила координатор проектов межрегиональной общественной организации "Большая Байкальская тропа" (ББТ) Элеонора Еремченко.

"Проект "Эко-действие" стал самым масштабным проектом ББТ этим лето. Наши волонтеры с 20 по 29 августа работали на участке байкальского побережья протяженностью около 150 км от поселка Листвянка до поселка Бугульдейка. Они делали разметку тропы, проводили расчистку в местах лесных пожарищ, устанавливали информационные щиты и указатели", - сообщила Э.Еремченко во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Эколог подчеркнула, что по данному участку берега Байкала проходит несколько туристических маршрутов, востребованных у туристов с самым разным уровнем подготовки

"Здесь находятся такие знаковые объекты как бухта Песчаная, падь Кадильная с ее пещерами, урочище Чертов мост и утес Скрипер", - отметила Э.Еремченко.

По ее словам, 150 км будущей тропы были поделены на пять участков, в зависимости от уровня сложности маршрута. Проект стартовал одновременно в нескольких точках и проходил в режиме многодневного похода.

"Волонтеры шли по тропе с рюкзаками, устанавливали 1-2 дневные палаточные лагеря и осуществляли работу по обустройству тропы", - пояснила координатор ББТ.

Поскольку участки характеризовались разной степенью обустройства, на них проводилась разная работа. Так, между поселками Листвянка и Большие Коты, где проходит модельная тропа ББТ протяженностью 18 км, волонтеры устанавливали информационные стенды и убирали мусор. На участках Большие Коты - падь Кадильная - Большое Голоустное (45 км) - боролись со стихийными тропами.

"Мы закрывали выходы с основного маршрута на стихийные тропы, поскольку они портят почвенный слой. Кроме того, подчас они выводят к опасным прижимам на прибрежных скалах, которые представляют угрозу для неопытных туристов", - сообщил бригадир проекта "Эко-действие" Роман Михайлов.

На самых сложных участках Большое Голоустное - бухта Песчанная (35 км) - Бугульдейка (47 км), где практически нет троп, волонтеры делали разметку безопасного маршрута и расчистку в местах лесных пожаров.

"Этот маршрут рассчитан на хорошо подготовленных, опытных туристов. Там совершенно дикие, нетронутые человеком, неизученные места. Так, во время похода мы встретили белку-летягу с детенышем и обнаружили новое лежбище нерпы", - сказала бригадир Наталья Иванова.

"А лисы воровали у нас еду прямо из палатки", - отметила бригадир Наталия Тугутхонова.

Э.Еремченко добавила, что проект "Эко-действие" продолжится следующим летом, поскольку "строительство тропы вдоль побережья Байкала между Листвянкой и Бугульдейкой - это долгосрочная разноплановая работа, рассчитанная не на один год".

Всего за 14-ый летний полевой сезон ББТ провела 13 проектов по строительству туристических троп всему побережью озера Байкал в Иркутской области и Республики Бурятия, в которых приняли участие 165 волонтеров из 15 стран. Построено более 2 км тропы, расчищено 161 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще