Репортажи 6 сентября 2016 г. 10:35

Фестиваль молодежного кино пройдет в Новосибирске

Фестиваль молодежного кино пройдет в Новосибирске

Новосибирск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ежегодный молодежный фестиваль Russian Elementary Cinema (REC) состоится в Новосибирске 8 - 10 сентября, сообщил министр культуры региона Игорь Решетников на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

"С 8 по 10 сентября у нас будет проводиться уже традиционный наш молодежный фестиваль REC. Фестиваль интересен тем, что мы можем увидеть новинки разнопланового кино. Часто говорят, что у нас нет "полного метра" кино - у нас оно есть. У нас есть прекрасные рекламные ролики, у нас есть документальное кино, которое продолжает свои традиции", - сказал он.

Со своей стороны, начальник отдела кинообслуживания населения "Новосибирсккиновидеопрокат" Оксана Берилло сообщила, что из примерно 200 работ, присланных на фестиваль, было отобрано примерно по 7-8 в каждой из семи номинаций, в том числе четыре полнометражных игровых фильма.

В программе этого года, помимо новосибирских, участвуют фильмы из Омска, Томска, Красноярска, Читы и других городов, сказала она.

"Я занимаюсь фестивалем не первый год и вижу положительную динамику качества (фестивальных - ИФ) работ", - сказала она.

Работы, победившие в Новосибирске, будут представлены в финале фестиваля кино REC в Санкт-Петербурге 29 октября 2016 г., добавила она.

В Новосибирске фильмы можно будет увидеть в кинозале "Синема", молодежном центре "Калейдоскоп в новосибирском Академгородке и на ряде других площадок.

О.Берилло также сообщила, что в фестивале примет участие сполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов РФ, генеральный продюсер Продюсерского центра "Молодежные инициативы".

Фестиваль кино REC проходит в десятый раз, он объединяет тележурналистов, режиссёров, операторов, мастеров авторского кино, мультипликаторов, рекламистов и просто любителей кинематографического жанра. Он был основан в Новосибирске, и за 10 лет работы расширил свою географию, став всероссийским. На территории России киносмотры проходят в городах от Благовещенска до Санкт-Петербурга.

Фестиваль проводится при поддержке Молодежного центра Союза кинематографистов РФ, министерства культуры Новосибирской области, комитета по делам молодежи мэрии Новосибирска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще