Репортажи 2 сентября 2016 г. 14:01

Иркутская область более чем в пять раз увеличит финансирование проезда детей в лагеря "Артек", "Орленок" и "Океан"

Иркутск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Иркутской области в 2017 году планируют значительно увеличить финансирование на оплату проезда детей во всероссийские лагеря, сообщила заместитель председателя регионального правительства Валентина Вобликова в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Более 8 млн рублей планируется заложить в региональный бюджет 2017 года на проезд детей в лагеря "Артек", "Орленок" и "Океан". В текущем году на эти цели было заложено 1,8 млн рублей, в прошлом - 1,6 млн рублей", - сообщила В.Вобликова.

По ее словам, это позволит отправиться во всероссийские лагеря талантливым детям из малообеспеченных семей, родители которых не могут оплатить проезд.

"Во всероссийские здравницы распределяются бесплатные путевки, однако проезд туда очень дорогой. По поручению главы региона мы сейчас просчитываем варианты приобретения билетов, чтобы как можно больше одаренных, талантливых, активных детей смогли побывать в лагерях "Артек", "Орленок", "Океан", - сказала В.Вобликова.

Зампред отметила, что выделение средств на проезд из бюджета позволит заранее провести торги и в результате приобрести билеты значительно дешевле.

В текущем году 663 ребенка из Иркутской области получили путевки во всероссийские лагеря.

Подводя итоги летней оздоровительной кампании, В.Вобликова сообщила, что этим летом в регионе функционировали 933 оздоровительных учреждения, в которых отдохнули более 131 тыс. детей. Еще более 121 тыс. несовершеннолетних были охвачены малозатратными формами отдыха - они приняли участие в велопробегах, экскурсиях, слетах спасателей, спортивных мероприятиях, работе дружин юных пожарных, экологических отрядов и лесничеств.

Кроме того, всеми формами отдыха были охвачены 3 тыс. 168 детей-инвалидов, 10 тыс. 500 детей-сирот и 4 тыс. 376 детей, состоящих на учете в правоохранительных органах.

"Общий объем финансирования детской оздоровительной кампании 2016 года составил 789,3 млн рублей, что соответствует уровню прошлого года", - отметила В.Вобликова.

Летом было проведено свыше 1,3 тыс. проверок безопасности учреждений отдыха и оздоровления детей. Серьезных замечаний не выявлено. Нечастных случаев, приведших к гибели детей либо причинению тяжкого вреда здоровью, не зафиксировано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще