Репортажи 2 сентября 2016 г. 10:09

На Сибирском фестивале бега ожидается рекордное число участников

На Сибирском фестивале бега ожидается рекордное число участников

Новосибирск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Организаторы "Сибирского фестиваля бега-2014", который состоится 10 сентября, ожидают, что в нем примет участие рекордное число бегунов - профессиональных спортсменов и любителей бега, сообщил руководитель департамента физической культуры и спорта Сергей Ахапов.

"Судя по тому интересу, спортивному азарту, с которым сейчас проходит регистрация, возможно, мы выйдем на какие-то рекордные цифры по числу участников", - сказал он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу, отметив, что участников бывает до 15 тыс. человек.

В свою очередь президент региональной общественной организации "Федерация легкой атлетики" Дмитрий Малахов отметил, что в этом году заявки на участие в полумарафоне подало больше людей, чем их вышло на дистанцию годом ранее.

"Уже сейчас зарегистрировано больше 700 человек на полумарафон, обычно к этому времени, когда до старта остается неделя, зарегистрировано 100-150 человек, при этом участвует 700", - сказал он, добавив, что в полумарафоне будут участвовать клубы любителей бега, появившиеся в Новосибирске.

Директор Сибирского фестиваля бега Евгений Гусев сообщил, что 800 первых бегунов, преодолевших полумарафон, получат памятные медали. Призовой фонд соревнований составит 1 млн рублей, денежные призы получают 10 первых мужчин и женщин в полумарафоне, а также по 11 женщин и мужчин в категории "ветераны"-спортсмены старше 35 лет.

Среди новшеств на фестивале он отметил соревнования лыжероллеров с ездовыми собаками, а также появление фруктов (бананов) в меню пунктов питания на трассе полумарафона.

По его словам, участие в соревнованиях примут известнейшие российские спортсмены, есть заявки легкоатлетов из-за рубежа. "Уже есть заявки из Австралии, из США, из Германии, естественно, из Казахстана и Узбекистана", - сказал он.

Е.Гусев также сообщил, что с осени в качестве подготовки к Сибирскому фестивалю будут проводиться различные забеги - по льду Новосибирского водохранилища на 10 км, забег по ночному Новосибирску с фонариками, кросс.

В Новосибирске с 1998 года проводится мемориальный полумарафон Александра Раевича, с 2001 года трансформировавшийся в Сибирский фестиваль бега.

Основная дистанция забегов составляет 21097,5 метров для мужчин и женщин. Кроме этого проходят состязания на массовые дистанции: 1500 метров для мальчиков и девочек, 1500 метров для тех, кто хочет пробежать на роликовых коньках и 3600 метров для юношей и девушек, а также для всех желающих выступить на этой соревновательной дистанции.

В 2002 году решением Всероссийской федерации легкой атлетики мемориальному полумарафону Александра Раевича был присвоен статус чемпионата России. Трасса полумарафона в Новосибирске прошла официальную сертификацию в Международной ассоциации марафонов и бега по шоссе (AIMS). Полумарафон памяти А.Раевича стал третьим в России, принятым в AIMS.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще