Репортажи 2 сентября 2016 г. 09:49

Все дети-инвалиды вывезены из иркутского интерната, где из-за вспышки кишечной инфекции погибли четыре воспитанницы

Иркутск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Все воспитанники Черемховского психоневрологического интерната, работа которого приостановлена по решению суда после вспышки кишечной инфекции и гибели четырех детей-инвалидов, переведены в Саянский дом-интернат для умственно отсталых детей, сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

"Вчера, 1 сентября, был завершен перевод детей из психоневрологического интерната - мы перевезли в Саянск последних 11 воспитанников. Таким образом, сейчас там находится 38 ребятишек из Черемхово. Все они размещены в отдельном корпусе и получают необходимый уход", - сообщил В.Родионов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

По данным министерства, в Саянск из Черемхово 30 августа было доставлено 19 детей, 31 августа - пять. Кроме того, в Саянск перевезено трое воспитанников интерната, выписанных из Усольского отделения Иркутской областной инфекционной больницы.

Теперь, по словам В.Родионова, в интернате будет проведена полная дезинфекция.

"Мы уже обработали половину здания интерната, которое состоит из двух корпусов. Теперь ориентировочно 6 сентября планируем обработать здание полностью, на следующий день отмыть его и пригласить сотрудников Роспотребнадзора, чтобы они сделали смывы для анализов. Если результаты анализов будут хорошие, мы выйдем в суд для отмены решения о приостановке деятельности Черемховского интерната. Сделать это мы должны до 20 сентября", - сказал В.Родионов.

Он подчеркнул, что это социальное учреждение не будет расформировываться.

"Наиболее тяжелых детей мы оставим в Иркутске в детском доме-интернате №2 (сейчас там находится 33 воспитанника, выписанных из областной инфекционной больницы - ИФ), где будет создано отделение милосердия. Часть останется в Саянске. В Черемхово мы соберем детей с наиболее благоприятным реабилитационным прогнозом, которые острее всего нуждаются в занятиях с дефектологами и реабилитологами", - сообщил В.Родионов.

По его словам, в Черемховском психоневрологическом интернате останется 40-50 детей. "Здание рассчитано на 100 мест, поэтому мы подумаем, как его еще можно использовать", - добавил он.

Как сообщалось, с 24 июля по 11 августа из Черемховского психоневрологического интерната в больницу N1 Черемхово были госпитализированы 26 детей-инвалидов с симптомами кишечной инфекции. 5 августа одна из заболевших, восьмилетняя девочка, скончалась. 11-14 августа умерли еще три девочки в возрасте четырех, пяти и шести лет.

Воспитанники интерната были вывезены в Иркутскую областную инфекционную больницу - 53 в Иркутск, шесть - в отделение в городе Усолье-Сибирское.

23 августа Черемховский городской суд на 30 суток приостановил деятельность интерната, где оставалось 34 ребенка без симптомов инфекции.

По факту массового заражения и гибели детей возбуждено четыре уголовных дела - три по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей), одно - по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Главный врач городской больницы №1 Черемхово Геннадий Ступин уволен, директор интерната Наталья Полатова отстранена от должности.

Этот интернат был открыт в январе текущего года, в нем собрали наиболее "тяжелых" детей из коррекционных детских домов Иркутской области и организовали за ними специализированный уход. Все воспитанники интерната имеют серьезные врожденные патологии - ДЦП, эпилепсию, энцефалопатию, гидроцефалию. Они не могут самостоятельно передвигаться и разговаривать. У большинства диагноз "тяжелая умственная отсталость".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще