Репортажи 31 августа 2016 г. 14:09

Электронную очередь для граждан, желающих получить лес для строительства, создают в Иркутской области

Иркутск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Электронную систему учета заявок на получение древесины гражданами для собственных нужд - индивидуального строительства или заготовки дров - планируется запустить в Иркутской области с 1 января 2017 года, сообщил министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Раньше люди подавали заявки, и, если приходил отказ, поскольку вся древесина была уже распределена, то им приходилось писать заявление еще и еще раз - некоторым даже по нескольку лет. Теперь мы предлагаем сделать электронную очередь, по аналогии с очередью в детские сады. То есть человек один раз будет подавать заявление, которое включат в электронную базу данных, и он сможет видеть, как оно продвигается в очереди", - сказал С.Шеверда.

По его словам, согласно Лесному плану, принятому в 2008 году, ежегодно жителям Иркутской области выделяется 600 тыс. кубометров древесины, из которых 125 тыс. - для индивидуального строительства, остальное - на дрова.

"В текущем году вся древесина для строительства была распределена за четыре дня в январе. После введения единой системы учета мы пересчитаем объем древесины, в которой нуждаются граждане. Постараемся в 2017 году удовлетворить эти потребности", - сказал С.Шеверда.

Он уточнил, что заявки на древесину для дров принимаются до настоящего времени, здесь дефицита выделяемых объемов не наблюдается.

"Поручение о разработке новой методики и порядка предоставления леса гражданам дал губернатор Сергей Левченко, в настоящее время прорабатывается механизм работы электронной базы данных и ее материально-техническое обеспечение", - отметил С.Шеверда.

Он также напомнил, что до текущего года жители Иркутской области могли подать заявку на получение древесины для собственных нужд только в административном центре региона. Теперь заявления принимаются на местах - во всех 37 лесничествах.

Древесина для индивидуального строительства и заготовки дров выделается в виде лесосеки, граждане самостоятельно ее заготавливают или заключают договора с профессиональными лесорубами. В основном этой системой пользуются жители отдаленных территорий и сельской местности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще