Репортажи 25 августа 2016 г. 12:06

Изменения в законах дают малому бизнесу некий "иммунитет" к антимонопольному законодательству - ФАС

Красноярск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вступившие в силу 4 июля изменения в ряд российских законов дают малому бизнесу определенные преимущества при применении антимонопольного законодательства, заявил руководитель управления ФАС по Красноярскому краю Валерий Захаров на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске.

"Ранее малый и средний бизнес (МСБ), так же как и крупные компании, не мог злоупотреблять своим доминирующим положением на рынке. Теперь законодатель установил, что если выручка предприятия за последний год не превышает 400 млн рублей, оно не может быть признано монополистом. Между тем, в некоторых поселках и сельских районах любая котельная - локальный монополист", - сообщил В.Захаров.

По словам руководителя УФАС, данные изменения в законодательстве также касаются торговых сетей с годовым оборотом менее 400 млн рублей и индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, для МСБ существенно смягчены наказания за нарушения антимонопольного законодательства. В частности, малому предприятию, работающему в рекламном бизнесе, при первом нарушении может быть вынесено только предупреждение. "Фактически мы можем только пальцем погрозить", - заявил В.Захаров.

При этом ужесточены наказания для муниципальных и государственных служащих. Например, при повторном нарушении закона о конкуренции суд должен дисквалифицировать провинившегося чиновника на 3 года, тогда как ранее виновный мог отделаться вполне посильным штрафом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще