Репортажи 18 августа 2016 г. 13:47

Бизнес-омбудсмен Титов предложил создать ТОР на берегу Байкала

Иркутск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает создать территорию опережающего развития (ТОР) на побережье озера Байкал для поддержки малого и среднего бизнеса Бурятии и Иркутской области.

"Мы предлагаем использовать механизмы, которые уже сегодня показали свою эффективность - это ТОРы, или территории опережающего развития. Сейчас уже создаются социально-экономические ТОРы там, где есть проблемы с социальной сферой, например в Тольятти. На побережье Байкала есть проблемы с природой, поэтому мы предлагаем создать здесь территорию эколого-экономического опережающего развития", - заявил Б.Титов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

По мнению Б.Титова, создание ТОР на побережье Байкала положительно скажется на разных сферах бизнеса - от туризма до производственного сектора.

"Например, можно развивать сельское хозяйство без химии и потом продавать экологически чистые продукты. Или лесное хозяйство - строить дома из экологически чистой древесины и продавать по всему миру под брендом Байкала", - считает бизнес-омбудсмен.

"ТОР - это и налоговые льготы, и возможность вводить инструменты саморегулирования, и влияние на законодательную сферу", - добавил он.

Территории опережающего развития - это специальные экономические зоны, создающиеся на принципах дерегулирования и масштабного налогового стимулирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще