Репортажи 12 августа 2016 г. 14:13

Пивоваренный завод Heineken в Иркутске намерен перейти на самообеспечение ячменем

Иркутск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пивоваренный завод Heineken в Иркутске запустил в регионе аграрный проект по обеспечению своего производства местным ячменем (используется для приготовления солода), сообщил директор филиала "Пивоварня Хейнекен Байкал" Евгений Стрелец на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске в четверг.

"В этом году на базе одного из аграрных предприятия в Тулунском районе осуществлен посев семян на площади 900 га. Мы рассчитываем собрать до 2 тыс. тонн ячменя. В 2018 году - 10 тыс. тонн. Наша цель - в перспективе выйти на 20 тыс. тонн, чтобы полностью обеспечить себя (завод в Иркутске - ИФ) пивоваренным ячменем", - сказал он.

Е.Стрелец пояснил, что компания закупает для своего партнера, аграрного предприятия ООО "Монолит", ячменные семена тех сортов, которые прошли тщательный отбор по итогам опытного выращивания в 2015 году. В проекте задействован иркутский Минсельхоз, который отвечает за опытное выращивание и оценку агрономических качеств сырья.

Инвестиции в проект Е.Стрелец не уточнил, добавив, что в будущем он окупится по итогам одного "полного урожая".

По его словам, сейчас "Пивоварня Хейнекен Байкал" покупает ячмень для солодовни на предприятиях Центрально-Черноземного района. "С переходом на местное сырье мы намерены сократить свои расходы до 15% от общих затрат на закупку солода. В первую очередь, конечно, мы избавимся от транспортных издержек", - сказал Е.Стрелец.

"Пивоварня Хейнекен Байкал" (бывший Иркутский пивоваренный завод, куплен Heineken в 2005 году) имеет производительность 1,5 млн гектолитров в год, на рынке региона ее продукция занимает около 30%. Произведенный в Иркутске солод поставляется на заводы Heineken в Хабаровске, Новосибирске, Монголии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще