Репортажи 10 августа 2016 г. 12:29

Здание Новосибирского театра оперы и балета подвергнется комплексному обследованию

Здание Новосибирского театра оперы и балета подвергнется комплексному обследованию

Новосибирск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комплексное техническое обследование Новосибирского государственного академического театра оперы и балета должно быть проведено до конца текущего года, сообщил начальник областного управления госохраны объектов культурного наследия Александр Кошелев журналистам в среду.

"У нас стоит задача, и вроде бы согласован, решен вопрос в министерстве культуры (РФ - ИФ) по комплексному техническому обследованию здания театра, которое инициировал Научно-технический совет (театра - ИФ). Я надеюсь, что эти работы будут проведены театром в полном объеме уже в текущем году", - сказал А.Кошелев на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Он также сообщил, что к настоящему времени театр представил на согласование проекты работ, которые уже были проведены ранее без согласования в 2015 году.

"Обязательно мы рассмотрим эти проекты и на заседании Научно-методического экспертного совета, плюс к этому в ближайшее время поступит проект по реконструкции концертного зала и ряду работ в служебных помещениях, по ремонту лестниц на третий ярус", - отметил А.Кошелев.

Как сообщалось, ранее театр, являющийся памятником федерального значения, неоднократно уличался в несанкционированном ремонте - в частности, в 2016 году его руководство приступило к реконструкции концертного зала без согласования проекта с органами охраны культуры, затем работы были приостановлены.

Ряд общественных организаций заявил, что реконструкция концертного зала, в котором началось возведение амфитеатра, которого там ранее не было, представляет опасность, поскольку металлоконструкции, создающие дополнительную нагрузку на колонны, оказываются непосредственно над гардеробной зоной.

Также сообщалось, что Центральный районный суд Новосибирска оштрафовал на 100 тыс. рублей гендиректора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Владимира Кехмана за несанкционированный ремонт внутренних помещений здания.

В.Кехман признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного дела по ч.1 ст.7.13 КоАП РФ (нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия).

Аналогичное решение суд принял в отношении директора ООО "Архитектурная Мастерская Тоскина" Евгения Тоскина, оштрафовав его на 60 тыс. рублей.

Ранее областное управление по охране культурного наследия пришло к выводу, что в Новосибирском театре оперы и балета необходимо восстановление фасадов, интерьеров зрительской группы помещений в соответствии с историческим обликом объекта культурного наследия, и направило соответствующее предписание руководству театра.

Театр открылся после реконструкции 13 ноября 2015 года, сразу после этого несколько заслуженных архитекторов РФ выступили с критикой проделанных работ и потребовали вернуть театру первоначальный облик.

Капитальный ремонт внутренних помещений театра осуществлялся на основе проекта реставрации театра 2003 года, однако были допущены отступления от проекта, при этом сам проект предусматривал 11 очередей реализации, из которых был выполнен только первый пусковой комплекс.

До этого масштабная реконструкция театра проводилась в 2003-2005 гг., на переоснащение сценического комплекса и реставрацию театра в рамках ФЦП "Культура России 2001-2005 гг." было направлено около 1,3 млрд рублей.

В Новосибирской области началось восстановление самого старого православного собора в регионе

Восстановление собора Святой Живоначальной Троицы началось в поселке Колывань под Новосибирском, сообщил А.Кошелев.

"Проведены демонтажные работы, здание вернулось к своему первоначальному историческому объему", - сообщил А.Кошелев.

А.Кошелев отметил, что в советские годы произошло изменения облика здания, были снесены колокольня и купол, надстроен второй этаж

Он также сообщил, что строители нашли "чудом сохранившиеся" первоначальные росписи храма, прорабатывается вопрос об их реставрации.

Как сообщалось, собор является старейшим памятником архитектуры на территории Новосибирской области: строительство собора было начато в 1859 году, в 1867 году он был освящен.

Стоимость общестроительных работ, которые планируется начать и завершить в текущем году, оцениваются в 41 млн рублей.

В 2017 году планируется завершить внешние и внутренние работы, восстановить колокольню и главки собора, с тем, чтобы в год 150-летия освящения храма там можно было вновь проводить службы.

Работы будут финансироваться из областного бюджета и средств Новосибирской епархии РПЦ в соотношении, соответственно, 60% и 40%; второй этап профинансирует епархия.

По словам начальника управления, всего в регионе в настоящее время ремонтно-реконструкционные работы ведутся на пяти памятниках архитектуры в рамках государственной программы "Культура Новосибирской области на 2015-2020 годы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще