Репортажи 4 августа 2016 г. 09:01

Охоту на пернатую дичь в Новосибирской области разрешат с 3 сентября

Охоту на пернатую дичь в Новосибирской области разрешат с 3 сентября

Новосибирск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Осенний сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь в Новосибирской области начнется в начале сентября, сообщил и.о. руководителя департамента по охране животного мира Новосибирской области Петр Гога.

"С 3 сентября, то есть с первой субботы, начнется охота на водоплавающую и боровую дичь, за исключением глухаря, на которого охота будет разрешена с 1 октября", - сказал он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Со своей стороны начальник отдела охраны и государственного надзора департамента по охране животного мира региона Владимир Черный сообщил, что разрешения на добычу пернатой дичи начнут выдавать с 15 августа, несколько позже в процесс выдачи включатся многофункциональные центры по оказанию государственных услуг.

В целом предполагается, что на добычу водоплавающей птицы будет выдано около 20 тыс. разрешений, сказал он.

П.Гога также отметил, что с 1 июля идет охота на сурка, с 1 августа - на медведя, с 15 августа начнется охота на барсука.

По его словам, квоты на добычу охотничьих ресурсов в регионе в целом сохранились на уровне прошлого года, лишь на сибирскую косулю квота увеличена более чем на 300 голов.

"Лимиты у нас примерно на том же уровне, на косулю увеличены в этом году где-то на 320 голов за счет охотпользователей - на их территории она увеличилась, на общедоступных угодьях осталась на том же уровне", - отметил он.

Согласно постановлению губернатора Новосибирской области, охотники могут попытаться добыть в течение предстоящего сезона 240 лосей (3,56% от расчетной численности), 2495 косуль (6,5%), пять рысей (4,76%), 756 соболей (32,76%), 116 медведей (11,5%), 1493 барсука (8,3%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще