Репортажи 22 июля 2016 г. 11:45

Следствие проверяет новые факты взяточничества в деле бывшего вице-губернатора Алтайского края

Следствие проверяет новые факты взяточничества в деле бывшего вице-губернатора Алтайского края

Барнаул. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Алтайском крае намерены до конца года завершить расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя губернатора Юрия Денисова и его супруги, обвиняемых во взяточничестве, сообщил руководитель регионального следственного управления СК РФ Евгений Долгалев.

"Расследование уголовного дела в отношении Денисовых продолжается. Следствие проверяет новые сообщения, в том числе о других фактах взяток. Новые факты проверяются. Мы не заинтересованы затягивать это дело и планируем закончить его до конца года", - сказал Е.Долгалев в пятницу на пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, Ю.Денисов и его супруга Татьяна по-прежнему находятся в СИЗО: сроки их ареста заканчиваются в сентябре, но при необходимости будут продлены.

"По поводу того, признают ли Денисовы свою вину - я бы не хотел это комментировать", - подчеркнул Е.Долгалев.

Как сообщалось, 14 марта следователи возбудили уголовное дело в отношении вице-губернатора региона, начальника регионального управления по образованию и молодежной политики Ю.Денисова, который был отправлен в отставку в начале марта.

Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки). Его супругу обвиняют по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч.3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в 2016 году Ю.Денисов предложил руководителю подконтрольного ему учреждения системы образования передать ему взятку за подписание сметной документации по расходованию субсидии на поддержку реализации мероприятий ФЦП и принятие решения о перечислении денег на счет. В качестве посредника в получении денег выступила супруга чиновника, которая 4 марта получила 200 тыс. рублей.

16 марта Октябрьский районный суд Барнаула принял решение об аресте супругов Денисовых на 2 месяца. 13 мая срок их содержания под стражей по ходатайству следствия был продлен до 11 сентября.

Суд над экс-мэром Барнаула начнется 1 августа

Центральный районный суд Барнаула назначил дату слушаний по резонансному уголовному делу в отношении бывшего сити-менеджера Игоря Савинцева, обвиняемого в превышении полномочий, сообщил начальник следственного управления СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев.

"Дело ушло в суд. Насколько мне известно, назначена дата рассмотрения дела - 1 августа. По ходатайству следствия суд ограничивал И.Савинцева в сроках изучения дела: это было сделано для того, чтобы процесс не затягивался и не длился бесконечно", - сказал Е.Долгалев.

Как сообщалось, И.Савинцев обвиняется в превышении должностных полномочий, в покушении на присвоение и растрату вверенного имущества в особо крупном размере (ч.2 ст.286 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.4 ст.160 УК РФ).

По версии следствия, с августа 2009 по апрель 2013 года он использовал в своих целях информацию о сформированных муниципальных земельных участках. На территории города было подыскано пять участков общей рыночной стоимостью более 60 млн рублей. На право их аренды законно претендовал ряд организаций, но земля была передана в обход установленной законом процедуры и по заниженной цене подконтрольным И.Савинцеву лицам и членам его семьи.

Расследование уголовного дела в отношении И.Савинцева, которое было возбуждено в июне 2015 года, было завершено 19 апреля 2016 года. Следователи допросили более трех сотен свидетелей, провели множество обысков, порядка 50 выемок документов, более 20 судебных экспертиз.

И.Савинцев находится под домашним арестом, арестовано его имущество на сумму 350 тыс. рублей. Своей вины он не признал.

Следователи дадут оценку действиям чиновников из алтайского села, где пропал ребенок, сорвавшись с тарзанки

Поиски 13-летнего мальчика, пропавшего месяц назад в детском лагере "Академия Робинзонов" в Алтайском крае, пока не дали результатов, сообщил замруководителя отдела процессуального контроля регионального следственного управления СК РФ Григорий Шевердин.

"По делу в настоящее время ведется сбор доказательств. В лагере имели место многочисленные нарушения. Мы продолжаем искать ребенка, но пока он не найден. В этом деле, безусловно, будет дана оценка должностным лицам органов власти", - сказал Г.Шевердин.

В свою очередь руководитель регионального следственного управления СК РФ

Евгений Долгалев отметил, что директор лагеря, где произошло ЧП, до сих пор находится под домашним арестом.

"Директор привлекается к уголовной ответственности за то, что не обеспечил то, что должен был - в части безопасности детей. В том числе он должен был обеспечить взаимодействие с органами Роспотребнадзора, которые должны были контролировать функционирование лагеря", - подчеркнул Е.Долгалев.

Всего, по информации СКР, в Алтайском крае с начала купального сезона в этом году погибли 11 детей.

Как сообщалось, 20 июня 13-летний мальчик был направлен по путевке от организации Кемеровской области в детский оздоровительный лагерь "Академия Робинзонов" на берегу реки Катунь. 23 июня ребенок стал кататься на тарзанке, изготовленной кустарным способом. В результате мальчик сорвался и упал в реку - его унесло вниз по течению.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Суд принял решение о необходимости помещения под домашний арест директора лагеря. После случившегося следователи выявили многочисленные нарушения в деятельности лагеря: отсутствие необходимых документов у работников, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питанию. По инициативе следствия дети, отдыхавшие там, возвращены в семьи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще