Репортажи 19 июля 2016 г. 15:41

Крупнейшая экологическая тропа длиной 150 км появится на западном побережье Байкала

Иркутск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Межрегиональная общественная организация "Большая байкальская тропа" (ББТ) с 20 августа приступает к реализации крупного проекта по созданию экологической тропы вдоль побережья Байкала длиной 150 км.

"Тропа пройдет между поселками Листвянка и Бугульдейка по территории нацпарка. Мы планируем привлечь волонтеров к созданию тропы. 150 км условно поделены на пять участков, проект стартует сразу в нескольких точках и будет проходить в форме многодневного похода", - сообщила координатор ББТ Элеонора Еремченко во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

По ее словам, реализация проекта, очевидно, рассчитана не на один год, в рамах проекта предполагается расчистить сам путь, провести экскавацию грунта, создать биваки, смотровые площадки, поставить указатели.

Э.Еремченко уточнила, что в этом году инициаторам проекта на краудфандинговой площадке удалось собрать около 760 тыс. рублей, из них 600 тыс. руб. пойдут на сам проект (остальное - комиссия за услуги по сбору средств).

"Примерно 300 тыс. рублей пойдут в этом году на установку информационных щитов, указателей на тропе. Остальное мы уже потратили на покупку строительных инструментов, палаток, которыми будут снабжены волонтеры", - сообщила представитель ББТ.

В общей сложности к реализации проекта в этом году (поход пройдет с 20 по 29 августа) организаторы планируют привлечь до 75 волонтеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще