Репортажи 13 июля 2016 г. 10:51

Экологи не нашли токсинов в спирогире с восточного побережья Байкала

Иркутск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В водорослях, собранных на побережье озера Байкал в Бурятии, вредных веществ не обнаружено, сообщила руководитель проекта "Байкальская экспедиция 2016" Марина Рихванова.

"Спирогирой мы условно называем весь комплекс нитчатых водорослей, которые последние пять лет стали интенсивно размножаться в прибрежной зоне Байкала. Поскольку в состав этого комплекса входят сине-зеленые водоросли, которые на определенном этапе развития выделяют опасные для человека токсины, было принято решение исследовать спирогиру на содержание вредных веществ", - сообщила М.Рихванова в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

По ее словам, исследование прошла первая партия спирогиры, собранная на берегу Баргузиноского залива у поселка Максимиха, где в 2011 впервые на Байкале были обнаружены кучи гниющих водорослей.

"Опасных токсинов не выявлено. Спирогиру в Баргузинском заливе можно смело брать и использовать", - уточнила эколог.

До конца текущего года, по ее словам, планируется также исследовать спирогиру, собранную на севере и на юге Байкала - возле городов Северобайкальск и Байкальск.

Кроме того, М.Рихванова сообщила, что нитчатые водоросли продолжают активно развиваться в прибрежной зоне Байкала.

"Мы отслеживаем ситуацию на побережье и можем констатировать, что процесс идет по нарастающей. Во многих местах есть залежи спирогиры за прошлый и позапрошлый годы, а там, где водоросли раньше не находили, они начинают интенсивно развиваться", - сказала руководитель "Байкальской экспедиции 2016".

Как сообщалось, экологический проект "Байкальская экспедиция 2016" занимается исследованием распространения нитчатых водорослей в Байкале и профилактикой данного явления. Одной из задач проекта является очистка берегов озера от залежей спирогиры и разработка моделей ее использования в народном хозяйстве - например, в качестве биологического удобрения или укрывного материала для грядок.

Массовое развитие нитчатых водорослей в Байкале наблюдается с середины 2000-х годов. В сентябре 2011 года масса из водорослей шириной до 3 м покрыла побережье у села Максимиха в Баргузинском заливе - крупнейшем на озере, расположенном в центральной части восточного побережья на территории Бурятии.

Тогда ученые предположили, что воды Баргузинского залива обогащаются биогенными элементами - фосфатами и нитратами, которые способствуют интенсивному развитию водорослей, в том числе спирогиры. Эти вещества могут поступать с бытовыми стоками, а также с паводковыми водами, смывающими с полей удобрения. Кроме того, поступление питательных веществ обеспечивает разлагающаяся биомасса выброшенных на берег водорослей.

Первые образцы дизайнерской бумаги и биогумуса изготовили из спирогиры с берегов Байкала

Успешно завершились эксперименты по использованию в народном хозяйстве нитчатых водорослей, которые в последние годы интенсивно развиваются в прибрежной зоне озера Байкал, сообщила президент молодежного благотворительного фонда "Возрождение земли Сибирской" Елена Творогова.

"Эксперименты проводились на спирогире, которую в мае привезли в Иркутск участники нашего проекта "Байкальская экспедиция 2016". Это 200 кг водорослей, выброшенных прошлой осенью байкальскими штормами на побережье Баргузинского залива, и пролежавших на берегу всю зиму", - сообщила Е.Творогова.

По ее словам, из спирогиры был успешно произведен биогумус, по своим характеристикам не отличающийся от обычного, и несколько вариантов дизайнерской бумаги разных оттенков зеленого цвета.

"Бумагу можно использовать для изготовления и упаковки байкальских сувениров. Отличный туристический слоган - "Я увез спирогиру с Байкала", - отметила эколог.

Кроме того, в рамах эксперимента был исследован состав почв в поселках вокруг Байкала.

"Почвы у Байкала - и в Турке (Бурятия, восточный берег озера - ИФ), и в Малом Голоустном (Иркутская область, западный берег - ИФ) бедные, нуждаются в дополнительном удобрении. Но использовать минеральные удобрения на побережье нельзя - фосфаты и нитраты попадут в озеро, и наши проблемы только усугубятся. Мы предлагаем использовать спирогиру в качестве биологического удобрения", - пояснила Е.Творогова.

Также, по ее словам, водоросли можно использовать в качестве мульчи - укрывного материала для грядок, предотвращающего пересыхание земли и развитие сорняков.

По итогам экспериментов будет подготовлен список рекомендаций местным жителям, фермерам и предпринимателям по возможному использованию спирогиры в сельском хозяйстве и производстве.

"Разработка конкретных бизнес-моделей с использованием водорослей будет организована в школе экологического предпринимательства, которая пройдет в Байкальске 18021 июля", - добавила Е.Творогова.

Как сообщалось, "Байкальская экспедиция 2016" является совместным проектом фонда "Возрождение земли Сибирской" и компании "En+ Group", который занимается исследованием распространения спирогиры в Байкале и разработкой возможных методов ее использования в народном хозяйстве с целью снижения экологического вреда.

Массовое развитие нитчатых водорослей в Байкале наблюдается с середины 2000-х годов. В сентябре 2011 года масса из водорослей шириной до 3 м покрыла побережье у села Максимиха в Баргузинском заливе - крупнейшем на озере, расположенном в центральной части восточного побережья на территории Бурятии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще