Репортажи 12 июля 2016 г. 14:57

Предприятия малого и среднего бизнеса Красноярского края за 1,5 года заключили экспортные контракты на 200 млн рублей

Предприятия малого и среднего бизнеса Красноярского края за 1,5 года заключили экспортные контракты на 200 млн рублей

Красноярск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярские компании малого и среднего бизнеса (МСБ) за последние полтора года заключили экспортные контракты со странами ближнего и дальнего зарубежья на 200 млн рублей, сообщил заместитель министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края Александр Граматунов на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске.

"Красноярские компании - участники международных выставок - заключили более 15 контрактов с компаниями Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Германии и Нидерландов. Общая сумма заключенных контрактов краевых малых и средних предприятий с зарубежными компаниями за полтора прошедших года составила почти 200 млн рублей", - сказал А.Граматунов.

По словам руководителя центра поддержки экспортноориентированных компаний Красноярского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса Татьяны Андреевой, за год заключают контракты порядка 20 краевых компаний МСБ.

"На сегодня есть контракты по организации строительства больших зданий в Казахстане и Узбекистане. Также в Казахстан идет большой объем продуктов питания и строительных материалов. Есть контракт на поставку в Китай беспроводных систем оповещения для горно-шахтного оборудования. В Европу наши компании, несмотря на сложность захода на европейский рынок, поставляют промышленное оборудование, строительные материалы", - сказала Т.Андреева.

Для расширения внешнеэкономических связей широко используются международные ярмарки и выставки.

"Деятельность государства в поддержке таких предприятий сегодня заключается в организации участия представителей этих форм бизнеса в выставочно-ярмарочных мероприятиях в России, СНГ и за рубежом для расширения рынков сбыта, привлечения иностранных инвестиций. В первой половине этого года наши компании МСБ участвовали в 10 международных выставках. До конца года число выставок с нашим участием достигнет двух десятков", - пояснил А.Граматунов.

Т.Андреева добавила, что практическая и консультационная помощь для выхода на международные рынки оказывается всем компаниям, которые соответствуют по параметрам малому и среднему бизнесу, а также зарегистрированы в Красноярском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще