Репортажи 6 июля 2016 г. 09:53

Новосибирская область оценит целесообразность повышения в 2016г стоимости проезда в общественном транспорте - власти

Новосибирская область оценит целесообразность повышения в 2016г стоимости проезда в общественном транспорте - власти

Новосибирск. 6 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент по тарифам Новосибирской области в ближайшее время проанализирует доводы перевозчиков о необходимости повышения стоимости проезда в общественном транспорте, сообщил руководитель регионального департамента по тарифам Гарей Асмодьяров на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

Этот вопрос, по словам Г.Асмодьярова, перевозчики поднимали еще весной.

"Был проанализирован ряд обосновывающих (необходимость повышения цен - ИФ) материалов, который был предоставлен, в том числе, перевозчиками. На тот момент было принято решение о том, что объем этих материалов не позволял однозначно сказать о том, что такое повышение тарифа необходимо", - сказал Г.Асмодьяров.

Тогда, по его словам, принятие решения было отложено на второе полугодие.

"По итогам первого полугодия 2016 года дополнительно будут сформированы пакеты документов с анализом финансово-хозяйственной деятельности организаций за первое полугодие 2016 года. Анализ такой будет департаментом по итогу проведен, и будут сформированы предложения о том, необходимо ли повышать тариф на проезд или повышение будет являться нецелесообразным", - сказал он.

При этом он отметил, что более всего в повышении тарифа нуждается МУП "Горэлектротранспорт" (трамваи, троллейбусы) из-за его "плачевной ситуации", но повысить тариф на проезд только в этом виде транспорта нельзя, "поскольку может произойти перераспределение пассажиропотока на другие виды транспорта".

После пресс-конференции Г.Асмодьяров уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что, в частности, "Горэлектротранспорт" предлагает повысить стоимость проезда до 23 рублей 20 копеек, Новосибирский метрополитен - до 21 рубля.

В последний раз тарифы на проезд в общественном транспорте Новосибирской области повышали в начале 2015 года. В настоящее время стоимость проезда в трамвае и троллейбусе составляет 18 рублей, в метро - 20 рублей, в автобусе - 19 рублей, маршрутке - 25 рублей. Также повысилась стоимость проезда в пригородных автобусах и поездах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще