Репортажи 29 июня 2016 г. 13:14

Россияне с Кипра, из Таиланда и еще более 20 стран будут выбирать депутатов Госдумы на севере Иркутской области

Иркутск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области увеличилось число одномандатных округов на выборах в Государственную думу РФ, которые состоятся 18 сентября текущего года, сообщил председатель региональной избирательной комиссии Эдуард Девицкий в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Выборы в Госдуму в этом году проводятся по смешанной системе: 225 депутатов мы будем избирать по округам, 225 - по партийным спискам. Благодаря новой, так называемой "лепестковой" нарезке избирательных округов в Иркутской области их число увеличилось - было три, стало четыре. Таким образом, у региона появится еще один депутат", - сообщил Э.Девицкий.

По его словам, кандидаты от партий и самовыдвиженцы должны подать документы на регистрацию до 3 августа. Официально агитационный период начнется с 20 августа.

"На выборах ожидается высокая конкурентность среди партийных кандидатов. У нас 14 партий имеют право выдвигать кандидатов без сбора подписей, и все они достаточно активны в Иркутской области. Самовыдвиженцам сложнее - им необходимо собрать в свою поддержку подписи 3% избирателей округа, это у нас порядка 15 тыс. человек. Работа эта очень трудоемкая, поэтому мы не ожидаем большого количества желающих", - сказал Э.Девицкий.

Он отметил, что первый самовыдвиженец уже известил избирком о своем желании участвовать в выборах. Это пенсионер из Иркутска, который намерен баллотироваться по Шелеховскому округу (95).

Говоря об особенностях выборов, глава облизбиркома отметил, что в них будут принимать участие граждане России, постоянно живущие за рубежом. Они будут голосовать на участках, открытых на базе подразделений МИД в этих странах, а их голоса будут учитываться в России по одномандатным округам.

"В Иркутской области иностранные избирательные участки будут у трех округов. По округу N93 (Иркутский) будет голосовать Молдавия, где более 40 тыс. избирателей. По округу N95 (Шелеховской) - Киргизия, где более 20 тыс. По округу N96 (Братский) - более 20 стран, в том числе Аргентина, Бразилия, Мексика, ЮАР, Алжир, Марокко, Индия, Ирак, Дания, Кипр и Таиланд, в каждой из которых проживает 1-1,5 тыс. россиян", - сообщил Э.Девицкий.

Иностранных участков не будет только у округа N94 (Ангарский).

"Всего за рубежом будет открыто около 400 участков для голосования россиян", - отметил председатель облизбиркома.

В единый день голосования 18 сентября в Иркутской области одновременно с выборами в Госдуму пройдут региональные и муниципальные выборы.

"Назначены дополнительные выборы депутатов Законодательного собрания региона по одномандатным округам N2 и N16, а также 71 муниципальная кампания. Наиболее крупные выборы пройдут в Ольхонском, Черемховском и Тайшетском районе, где будут избираться мэры", - уточнил Э.Девицкий.

По данным на 1 января 2016 года, на территории Иркутской области зарегистрированы 1 млн 872 тыс. 85 избирателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще