Репортажи 28 июня 2016 г. 09:37

Детские лагеря в Новосибирской области работают в штатном режиме, ЧС не зафиксировано - власти

Детские лагеря в Новосибирской области работают в штатном режиме, ЧС не зафиксировано - власти

*** От сплава по рекам рекомендовано отказаться

Новосибирск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Детским оздоровительным лагерям, в программе которых имелся сплав по рекам или другим водоемам, после событий в Карелии рекомендовано выбрать более спокойные мероприятия, сообщила заместитель министра социального развития Новосибирской области Раиса Ануфриева.

"У нас есть лагеря, которые предусматривали сплав по воде ребятишек. Учитывая ту ситуацию, которая возникла сейчас, в адрес этих лагерей направлены письма с предложением поменять программу отдыха детей. Сделать более спокойным этот отдых", - сказала она на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

В целом детская оздоровительная кампания 2016 года проходит в штатном режиме, никаких ЧС не допущено, заявила Р.Ануфриева.

"Лагеря проверяются и в порядке предварительного контроля, и непосредственно перед заездом детей", - отметила она, добавив, что в загородных лагерях в течение лета отдохнет около 40 тыс. детей.

После трагедии в Карелии правительство региона приняло дополнительные меры безопасности в детских оздоровительных лагерях, а также проведены внеплановые проверки.

"Глобальных нарушений нет", - сказала она.

В свою очередь замначальника отдела надзора по гигиене питания, гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Людмила Щукина заявила, что в ходе первой смены были предотвращены риски возникновения массовых инфекционных заболеваний, и в настоящее время таковых нет.

"На сегодняшний день у нас около 400 проверок проведено, за выявленные нарушения составлено около 480 протоколов об административных правонарушениях - на уровне прошлого года. Чаще всего выявляются нарушения в организации питания", - отметила она.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по области Алексей Брызгалов сообщил, что на момент открытия первой смены ни один лагерь не имел замечаний к противопожарной безопасности.

Главный госинспектор по маломерным судам региона Владимир Подуздиков сообщил, что в ряде лагерей не были открыты пляжи из-за недостаточного уровня воды, однако они постепенно открываются с приходом второй волны паводка, и к 3-5 июля будут открыты пляжи во всех лагерях, где они есть.

В.Подуздиков также сообщил, что стихийные группы туристов с детьми, которые путешествующих на катерах или лодках, отследить практически невозможно, однако в регионе развернута сеть спасательных отрядов и станций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще