Репортажи 16 июня 2016 г. 10:50

Вода из-под крана в Красноярске полностью пригодна для питья - эксперт

Вода из-под крана в Красноярске полностью пригодна для питья - эксперт

Красноярск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Директор ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае" Василий Моргун считает поступающую в краны жителей Красноярска воду очень качественной и полностью пригодной для питья.

"Мы очень много занимаемся водой. У нас по ней полная аккредитация. С водой из-под крана в Красноярске проблем нет. Она очень качественная при соблюдении нормальных технологических циклов. На мой взгляд, может быть, это лучшая вода вообще в России", - сообщил В.Моргун в четверг на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Он добавил, что сам пьет воду из-под крана без фильтров.

"Лично я пью воду из-под крана на работе и дома. Отстаиваю ее, потому что есть элемент хлорирования, и потом пью. Зачастую применение бытовых фильтров без регулярной замены приводит к появлению микробиологической составляющей, которая начинает расти на фильтре. Поэтому можно просто наливать и отстаивать воду", - пояснил эксперт.

В то же время он отметил, что природная вода на земельных участках в районе Красноярска не всегда нужного качества.

"Сейчас много коттеджного строительства, поэтому я всегда советую всем проверять воду. Можно купить участок, где не будет артезианской воды. И придется возить, поскольку есть проблемы с железом, кое-где с альфа-частицами", - сказал В.Моргун.

Данные о загрязнении воздуха в Красноярске от выхлопа автомобилей сильно завышены - эксперт

Директор ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае" Василий Моргун считает, что оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха в Красноярске от автомобильных выхлопов завышена, как минимум, в 10 раз.

"На последних слушаниях в Законодательном собрании (края - ИФ) по теме атмосферного воздуха я услышал цифру в 46 тыс. тонн загрязнений (от автомобилей - ИФ) в год. Это 50% от всего объема загрязнений в год. Однако по моим личным оценкам, данная цифра сильно завышена. По крайней мере, в 10 раз", - сообщил В.Моргун.

При этом он апеллировал к аналогичным показателям в городах США с населением порядка 3 млн человек, в которых объем выбросов вредных веществ от автомобилей в центральной части городов составляет около 3 тыс. тонн в год.

В.Моргун заявил, что вопрос оценки влияния выхлопных газов на атмосферный воздух в Красноярске нуждается в дальнейшей проработке.

"Думаю, что причина таких оценок - в желании "перевести стрелки" с предприятий на население. Какое предложение последует после этого? Не ездить. С другой стороны ясно, что мы должны контролировать топливо на заправках, но по основным крупным автозаправочным сетям вопросов нет. Мы продаем "Евро-4" и готовы к "Евро-5". Там все происходит нормально", - пояснил В.Моргун.

В то же время он добавил, что качество топлива на заправках в Красноярске по-прежнему требует обязательного контроля, поскольку малые заправки не все отличаются производственной дисциплиной.

"Как я сказал, считаю оценку уровня загрязнения от автомобилей в Красноярске существенно завышенной. Здесь нужно заниматься исключительно контролем качества продаваемого топлива на заправках и вопросов населению не задавать и, конечно, обратить в этом вопросе больше внимания к (промышленным - ИФ) предприятиям", - резюмировал В.Моргун.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще