Репортажи 25 мая 2016 г. 10:27

Инвестиции в проект биоразлагаемых материалов для хирургии к 2017г составят до $600 тыс - Новосибирский медтехнопарк

Инвестиции в проект биоразлагаемых материалов для хирургии к 2017г составят до $600 тыс - Новосибирский медтехнопарк

Новосибирск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Клинические испытания создаваемых в Новосибирске конструкции из биодеградируемых материалов для хирургии продлятся от полугода до года, сообщил директор Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии (НИИТО) Михаил Садовой на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

"Мы сейчас на прототип уже практически выходим, по клинической составляющей (испытаниям - ИФ), я думаю, это где-то от полугода до года", - сказал М.Садовой.

Руководитель НИИ отметил, что биодеградируемые конструкции используются как замена металлическим имплантам, например, для фиксации переломов и полностью разлагаются в организме в течение года или двух, тогда как применяемые сейчас металлические конструкции требуют сложных операций как при установке, так и при удалении.

"Потребность очень высокая - от 50 до 100 тыс. конструкций необходимо в год для страны, это колоссальный экономический эффект", - отметил М.Садовой.

Вместе с тем гендиректор Новосибирского медтехнопарка Екатерина Мамонова сообщила, что, если медтехнопарк до конца 2016 года получит прототип конструкции из биодеградируемых материалов, то в 2017 его необходимо зарегистрировать, а в 2018 году - вывести на рынок.

"Что касается инвестиций, то тоже будет понятно в конце года, но в проект сейчас уже вкладываются соответствующие финансовые ресурсы, планируем до конца года вложить в этот проект порядка $600 тыс.", - сказала Е.Мамонова.

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов добавил в ходе прасс-конференции, что регион может оказать поддержку на этапе доклинических и клинических испытаний.

Ранее сообщалось, что Новосибирский медтехнопарк планировал производство конструкций из биодеградируемых материалов совместно с финской компанией Bioretec, которая является мировым лидером в этой сфере, отказался от иностранного партнера из-за роста курса валют. Был создан консорциум, в который вошел Новосибирский институт органической химии, медицинский технопарк, НИИТО, который занялся разработкой и материала, и конструкции для импланта.

Первоначально инвестиции в открытие производства оценивались в 1,5-2 млрд рублей, на которые у Bioretec планировалось приобрести технологии, оборудование, лабораторный комплекс.

В конце 2011 года в Новосибирске на территории НИИТО открылся медицинский технопарк, стоимость строительства которого, включая оснащение, оценивается в 20 млн евро. На базе технопарка созданы лабораторная, диагностическая, клиническая, операционная и реабилитационная базы; блоки для фирм-резидентов, работающих над формированием перспективных медицинских медико-биологических проектов, а также центр прототипирования.

IV международный форум "Инновации в медицине" пройдет в Новосибирске в рамках "Технопрома-2016"

Четвертый международный форум "Инновации в медицине" включен в программу форума "Технопрома-2016" в качестве мероприятия-спутника, сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов.

"Первоначально в повестке "Технопрома-2016" этого мероприятия не было, но после того, как была утверждена основная повестка, тема и все регламенты по "Технопрому-2016", через месяц мы добавили туда мероприятие-спутник - как раз IV форум "Инновации в медицине", - сказал он.

По его словам, мероприятие пройдет на нескольких площадках: НЭВЗ-Керамикс, где производится часть медицинской продукции (биокерамических имплантов), НИИ травматологии и ортопедии и медицинского технопарка, а также в индустриальном парке медтехнопарка, первая очередь которого к этому моменту заработает.

"Мы покажем всю цепочку, от разработки до внедрения", - сказал он, добавив, что ожидается участие нескольких сотен человек.

9-10 июня 2016 года в Новосибирске состоится IV Международный форум технологического развития "Технопром-2016", организованный правительством Новосибирской области.

Форум "Технопром" впервые состоялся в Новосибирске в 2013 году. В прошлом году его посетили более 4 тыс. человек. По данным организаторов, в 2016 году общее количество участников превысит 5 тыс. человек.

Агентство "Интерфакс" является стратегическим информационным партнером "Технопрома-2016".

Первая очередь промпарка по выпуску разрабатываемых технопарком Новосибирска медизделий готова к вводу - глава НИИТО

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию первой очереди промышленного парка площадью 2,1 тыс. кв. м, где сконцентрируется выпуск разрабатываемых технопарком медицинских изделий, сообщил директор НИИ травматологии и ортопедии Михаил Садовой.

"Сроки запуска первой очереди очень быстрые: 23 декабря (2015 года - ИФ) было подписано соглашение, а вчера - 24 мая уже получено разрешение на ввод в эксплуатацию этого комплекса", - сказал он.

М.Садовой отметил, что по экзопротезам открывающееся производство закроет 40-50% потребностей всей РФ, по эндопротезам - 25-40%, по спинальным конструкциям - 20-30%.

"Там (в технопарке - ИФ) будет развиваться еще ряд серьезных направлений: производство биомедицинских продуктов, мы ожидаем выхода закона о клеточных и биотехнологических продуктах, диагностических тест-системах и так далее", - сказал он.

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов в ходе пресс-конференции сообщил, что в настоящее время на площадке объекта монтируется оборудование. "К 1 июня будет открыто первое производство медицинских изделий", - сказал он.

Министр также сообщил, что в рамках программ поддержки малого и среднего предпринимательства власти региона будут поддерживать Новосибирский медтехнопарк.

В частности, центр инжиниринга, созданный в рамках медтехнопарка, как и годом ранее, получит в 2016 году 10 млн рублей господдержки, "чтобы продвигать разработки к внедрению".

Ранее сообщалось, что ввод второй очереди промпарка площадью более 2 тыс. кв. м запланирован на конец 2017 года, третьей - последней очереди площадью около 3,5 тыс. кв. м - в 2018 году. Всего планируется разместить 15-20 производств.

В конце 2015 года медтехнопарку переданы в концессию ряд неиспользуемых зданий площадью 7,6 тыс. кв. м в Первомайском районе Новосибирска, которые находятся в управлении Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии (НИИТО).

Ранее на инвестсовете при губернаторе Новосибирской области сообщалось, что инвестиции в реализацию проекта составят 685 млн рублей, соотношение собственных и заемных средств - 50/50.

Сроки реализации проекта - 2015-2019 годы. Окупаемость проекта - 5 лет.

В конце 2011 года в Новосибирске на территории НИИТО открылся медицинский технопарк, стоимость строительства которого, включая оснащение, оценивается в 20 млн евро. На базе технопарка созданы лабораторная, диагностическая, клиническая, операционная и реабилитационная базы, блоки для фирм-резидентов, работающих над формированием перспективных медицинских медико-биологических проектов, а также центр прототипирования.

Новосибирские власти ожидают прихода инвестиций в медицинский промпарк "Зеленая долина" в 2017 году

Власти Новосибирской области рассчитывают, что инвестирование в проект индустриального парка по производству медицинских изделий "Зеленая долина" начнется в 2017 году, сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Николай Симонов.

"Я думаю, что 2017 год должен стать годом начала вложения инвестиций, идет организационная работа, создается управляющая компания (на стадии регистрации), решается вопрос земельный, решается вопрос с теми ресурсами, которые требуются, - энергетическим, водным и так далее", - сказал он.

При этом, по оценке министра, общий объем инвестиций, включая расходы на обустройство инфраструктуры первой очереди промпарка и так далее, составит около 10 млрд рублей.

"Думаю, это - около 10 млрд рублей в течение ближайших трех-четырех лет", - добавил глава ведомства.

Министр также отметил, что госкорпорация "Ростех" продолжает рассматриваться как кандидат на роль якорного инвестора. "Они (Ростех - ИФ) оценили этот проект, у них есть интерес, он не пропал никуда, вопрос находится в стадии проработки", - сообщил Н.Симонов.

При этом он уточнил, что на сегодняшний день есть пять- шесть компаний, которые готовы участвовать в проекте, в том числе, производитель коронарных стентов "Ангиолайн" (Новосибирск).

Ранее сообщалось, что индустриальный парк по производству медицинских изделий "Зеленая долина" планируется создать на базе "НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н.Мешалкина". Предполагается, что объем частных инвестиций в проект составит 14 млрд рублей - они будут составлять 70-80% от общего объема вкладываемых средств. Таким образом, общая стоимость проекта оценивается в 17,5-20 млрд рублей.

Индустриальный парк будет выпускать порядка 100 видов медицинской продукции и освоит 200 новых технологий. Предположительные сроки реализации проекта - 2016-2020 годы.

"НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина" работает в новосибирском Академгородке более 50 лет; специализируется на сердечно-сосудистой хирургии, также развивает направления онкологии, нейрохирургии, педиатрии, акушерства и гинекологии, трансплантологии, занимается созданием новых методов диагностики и лечения. Кроме того, в НИИ работает образовательный центр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще