Репортажи 15 марта 2016 г. 09:42

Индустриальный парк планируется создать на промплощадке стеклозавода "Экран"

Индустриальный парк планируется создать на промплощадке стеклозавода "Экран"

Новосибирск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Индустриальный парк планируется создать базе промплощадки ОАО "Новосибирский завод "Экран" (входит в "РАТМ-Холдинг"), сообщил председатель совета директоров АО Павел Бобошик на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

По словам П.Бобошика, на промплощадке "Экрана" общей площадью 32 га будет размещаться не только стекольное и упаковочное подразделения, но будут разрешены и другие виды деятельности, которые смогут осуществлять арендаторы. В настоящее время на площадке - 172 арендатора.

Процедура сертификации промплощадки "Экран" на право осуществления деятельности в качестве индустриального парка займет до года, отметил П.Бобошик.

По его словам, около 50 млн рублей потребуется на ремонт и приведение в порядок инфраструктуры.

Вместе с тем гендиректор "Экрана" Андрей Яковлев отметил, что в перспективах завода также - расширение рынка сбыта и выход на новые рынки. "Рассматриваем возможность выхода на китайский рынок", - сказал А.Яковлев, добавив, что этот рынок очень перспективен в условиях ослабления курса рубля.

В настоящее время на промплощадке "Экрана", помимо стеклянной тары, также производятся комплектующие для приборов ночного видения, биноклей, прицелов и другой аналогичной техники военного и гражданского назначения, осуществляется деятельность по теплоснабжению жилых домов, а также сдаются в аренду свободные площади.

РАТМ-Холдинг рассчитывает на треть рынка стеклотары в РФ посредством консолидации отрасли

Стратегия "РАТМ-Холдинга" предусматривает увеличение до 30% доли российского рынка по производству стеклотары, сообщил гендиректор ОАО "Новосибирский завод "Экран" (входит в "РАТМ-Холдинг") Андрей Яковлев.

В рамках стратегии "РАТМ-Холдинг" рассматривает возможность приобретения заводов-конкурентов в ряде городов России, отметил А.Яковлев.

После пресс-конференции председатель совета директоров АО П.Бобошик уточнил "Интерфаксу", что в настоящее время "Экран" занимает 3% от общего объема производимой в России стеклотары, а по итогу 2016 года за счет модернизации производства этот показатель вырастет до 4%.

Что касается консолидации данной отрасли в РФ, П.Бобошик сказал: "Мы не спрашиваем, будет ли консолидация. Мы спрашиваем - когда это произойдет?"

Вместе с тем в ходе пресс-конференции П.Бобошик заявил, что в настоящее время российские мощности по производству стеклотары избыточны, а рынок производства пива достиг пика, "поэтому консолидация отрасли является оптимальным вариантом развития событий".

"Сейчас все игроки на рынке ведут разговоры о слиянии. Чтобы спасти эту отрасль, нет другого пути", - резюмировал глава совета директоров АО.

П.Бобошик отметил, что в прошлом году "РАТМ-Холдинг" проводил аудит двух российских активов группы Verallia с целью приобретения, но из-за дальнейшего падения курса рубля "эта сделка оказалась неэффективной".

Завод "Экран" производит более 120 видов стеклянной тары, которую поставляет предприятиям от Урала до Дальнего Востока, а также в Казахстан, Киргизию и Монголию.

Завод стеклотары "Экран" наряду с заводом "Экран - оптические системы", Ростовским оптико-механическим заводом, московским НПО "Гидромаш", "Катайским насосным заводом", УК "Ломоносов Капитал", а также рядом девелоперских активов, в том числе, стадионом "Спартак" в Новосибирске, - входят в "РАТМ-Холдинг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще