Репортажи 15 октября 2015 г. 09:28

Иркутские власти создадут охраняемую природную территорию в районе скальника "Старая крепость"

Иркутск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области намерено создать особо охраняемую природную территорию (ООПТ) в районе месторождения розового гранита "Старая крепость", сообщила научный сотрудник лаборатории картографии, геоинформатики и дистанционных методов Института географии им. В.Б. Сочавы Татьяна Калихман.

ООПТ будет создана в форме природного парка "Витязь". "Средства на это заложены в бюджете на 2016 году. В следующем году будет объявлен конкурс", - уточнила Т.Калихман на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Пресс-служба правительства эту информацию подтвердила.

"Замгубернатора Дмитрий Чернышов дал поручение министерству природных ресурсов и экологии региона решить вопрос о создании особо охраняемой природной территории на Ольхинском плато", - говорится в сообщении пресс-службы.

По ее данным, прокуратура по итогам недавней проверки нашла нарушения в самой лицензии на месторождение, выданной недропользователю - ЗАО "Дорожник".

"В частности, вызывает сомнения отнесение месторождения розового гранита к общераспространенным полезным ископаемым. Гранит добывают как блочный камень. Границы разведанного месторождения не совпадают с границами, предоставленными для разработки. Это дает основания ставить вопрос об отзыве лицензии", - говорится в сообщении.

Между тем, в ЗАО "Дорожник" агентству "Интерфакс-Сибирь" пояснили, что компания не выходила за пределы лицензионной площади и каких-либо предостережений прокуратуры на этот счет не получала. "Мы действуем в соответствии с законом. Но, тем не менее, остановили горные работы на объекте в связи с "вниманием" общественности, государственных органов к скальнику. Мы готовы сохранить скалу, огородить ее в целях безопасности и продолжить работы на остальной части лицензионной площади (общая площадь участка - 3,19 га - ИФ)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, представители Иркутской школы альпинизма уже заявили о том, что особой ценности скальник для альпинистов не представляет. "Они готовы дать соответствующее заключение", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что месторождение розового гранита "Старая крепость" было разведано в 1968 году и поставлено на государственный баланс. Гранит, добытый там в советские времена, использовался для облицовки ряда объектов в Иркутской области, в том числе мемориального комплекса "Вечный огонь" в Иркутске.

В "новое время" лицензию на разработку месторождения администрация Шелеховского района по результатам торгов в 2007 году выдала ЗАО "Дорожник", зарегистрированному в Иркутской области.

Недропользователь намеревался приступить к добыче гранита в 2012 году, но тогда общественности удалось воспрепятствовать разрушению останца. В сентябре 2015 года работы были возобновлены, что взбудоражило общественность, возникла угроза прямых столкновений защитников "Старой крепости" с разработчиками месторождения.

В октябре ситуацию под личный контроль взял иркутский губернатор Сергей Левченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще