Репортажи 17 января 2012 г. 14:42

Вода, освященная накануне Крещения Господня, не отличается от воды, освященной в день праздника - томский архиепископ

Вода, освященная накануне Крещения Господня, не отличается от воды, освященной в день праздника - томский архиепископ

Томск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Архиепископ Томский и Асиновский Ростислав развеял миф о различии свойств воды, освященной накануне Крещения Господня, и освященной в день праздника - 19 января.

"Иногда у людей возникает вопрос, когда за водой приходить - 18-го числа или 19-го? Существуют даже народные суеверия, что каждая из этих вод имеет какую-то свою силу и свойства, и поэтому надо обязательно взять и одной воды, и другой", - сказал владыка Ростислав во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

Он отметил, что некоторые называют воду, освященную накануне, богоявленской, а освященную на следующий день - крещенской.

"На самом деле вода освящается и накануне и в сам праздник по одному и тому же чинопоследованию, это одна и та же вода по своим свойствам", - подчеркнул архиепископ.

Он рассказал, что раньше вода освящалась один раз, накануне Крещения Господня, а когда людей, желающих получить святую воду, становилось все больше, и одним днем с этим не управлялись, появилась традиция освящать воду дважды.

Владыка также сообщил, что в праздник Крещения Господня жители Томска и области смогут принять участие в крещенских купаниях.

Он уточнил, что в Томске купания пройдут на Белом озере, для жителей окрестных населенных пунктов будут организованы купели на близлежащих водоемах.

"Желающие окунуться в купель должны быть трезвыми, также желательно иметь теплую одежду и обувь, чтобы не простудиться после купания", - добавил владыка Ростислав.

Крупное историческое здание в центре Томска может перейти от Минобороны к РПЦ в 2012 году - томская епархия

Томская епархия ведет переговоры с министерством обороны РФ о передаче здания по улице Никитина, 8 в Томске, сообщил архиепископ Томский и Асиновский Ростислав во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Поскольку был принят закон о том, что церковь имеет преимущество, когда она претендует на здания, исторически ей принадлежавшие, то мы написали соответствующее письмо в Минобороны, и, вроде, препятствий к передаче этого здания сейчас нет", - сказал владыка.

Он уточнил, что документы о передаче пока не подписаны, однако томская епархия получила "устное заверение, что на это здание больше никто не претендует".

"Передача здания по улице Никитина, 8, я думаю, произойдет в текущем году однозначно", - подчеркнул архиепископ Ростислав.

Он уточнил, что данное здание было построено в 1900 году, изначально в нем была томская духовная семинария, потом в нем размещались военные, до 2010 года помещения занимал ныне ликвидированный Томский военно-медицинский институт.

"Если мы восстановим здание, то в нем можно разместить духовную семинарию, православные гимназию и детский сад, а также отделы томской епархии", - отметил владыка.

Архиепископ также сообщил, что после передачи томская епархия намерена отремонтировать историческое здание.

"Сколько времени и средств понадобится на ремонт, одному богу известно", - добавил владыка.

В свою очередь управделами администрации Томска Николай Мозель сообщил агентству, что здание по улице Никитина, 8 является памятником федерального значения.

"Это трехэтажное кирпичное здание Т-образной формы, площадь его помещений составляет около 4,5 тыс. кв. м", - сказал Н.Мозель.

В здании "хоть и частично утраченными, но сохранились лепнина, уникальная деревянная резьба, высокие потолки, да и вообще, есть, на что посмотреть".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще