Репортажи 26 мая 2010 г. 12:29

Центральная площадь Томска стала зоной свободного доступа в интернет

Центральная площадь Томска стала зоной свободного доступа в интернет

Томск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Зона свободного беспроводного доступа в интернет организована на центральной площади Томска, сообщил мэр города Николай Николайчук.

"Сегодня заработал Wi-Fi на всей Новособорной площади, все оборудование установлено, открыт доступ в городской сегмент интернета", - сказал Н.Николайчук на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

По его словам, сегодня любой человек может с помощью мобильных устройств пользоваться услугами томской сети интернета на Новособорной площади.

"Кроме того, есть предварительная договоренность с крупным провайдером о предоставлении доступа во "внешний" интернет", - отметил глава города, добавив, что безлимитный доступ ко всем интернет-ресурсам на Новособорной площади планируется открыть в течение месяца.

Более 3 тыс. новых мест появится в детсадах Томска за счет открытия дополнительных групп

Администрация Томска намерена увеличить количество мест в детсадах более чем на 3 тысячи за счет открытия дополнительных групп на базе существующих дошкольных учреждений.

"Я очень попросил бы слово "уплотнение" здесь не применять. Это целенаправленная спокойная работа на примере обкатанного пилотного варианта", - сообщил мэр Томска Николай Николайчук.

Он подчеркнул, что каждый из руководителей дошкольного учреждения должен, в первую очередь, в пределах своей компетенции определиться, можно ли на основе их детсада открыть дополнительные места "без ущерба для тех, кто сегодня ходит в детские сады".

"По нашим оценкам, мы могли бы таким образом открыть более 3 тыс. дополнительных мест. Но эту работу нужно проводить очень грамотно, никого не обидев", - сказал Н.Николайчук.

Он отметил, что при открытии дополнительных групп воспитатели, сотрудники детского сада получат надбавку к зарплате.

"Для выполнения этой программы мы готовы взять кредит, либо это будет субвенция", - отметил Н.Николайчук.

По его словам, на реализацию данной программы необходимо более 100 млн рублей.

Мэрия Томска до конца лета сократит на 17% количество автобусов на городских маршрутах

Администрация Томска добилась ухода с городских маршрутов 60 автобусов ПАЗ, принадлежащих частным предпринимателям, сообщил мэр Томска Николай Николайчук.

"Мы проводим спокойную целенаправленную работу по проверке выполнения коммерческими перевозчиками соглашения, заключенного с администрацией в прошлом году. Условия соглашения не выполняются целым рядом перевозчиков", - отметил Н.Николайчук.

По его словам, до конца лета с городских маршрутов будут сняты еще около 90 автобусов, которые не соответствуют ни техническим, ни правовым условиям. Таким образом, всего будут лишены права работать 150 автобусов, или 17% от общего маршрутного автобусного парка.

"Это не приведет к нарушению нормативного интервала движения. Это повлияет только на улучшение безопасности и выполнение тех условий, которые они (перевозчики - ИФ) на себя взяли, в том числе и наличие кондукторов в автобусах", - добавил мэр.

Пассажирские перевозки в Томске осуществляют около 900 автобусов, подавляющее большинство которых принадлежит частным перевозчикам.

В июле 2009 года владельцы частных автобусов попросили администрацию Томска поднять тарифы на проезд на треть из-за убытков. Городская администрация подняла тарифы в августе после того, как перевозчики заключили с мэрией новые, более жесткие договоры.

Программа субсидирования ипотечной ставки в Томске позволила улучшить жилищные условия 530 семьям

В реализации Томской городской программы субсидирования ипотечной ставки с 2008 года приняли участие 530 семей, сообщил мэр Томска Николай Николайчук.

По его словам, благодаря этой программе жилищные условия улучшили 1 тыс. 100 человек.

"Согласно условиям программы, в течение трех лет осуществляется доплата из городского бюджета, она колеблется в зависимости от квартиры от 250 тыс. до 650 тыс рублей", - отметил Н.Николайчук.

По его словам, к концу года количество участников программы планируется увеличить на 43% - до 757 человек, на эти цели в городском бюджете 2010 года предусмотрено дополнительно 100 млн рублей.

Между тем, сообщил Н.Николайчук, к осени администрация Томска планирует разработать программу субсидирования процентной ставки по ипотеке для бюджетников - прежде всего, для врачей и учителей. Проект программы предусматривает полную компенсацию процентной ставки в течение пяти лет, а также компенсацию 50% от первоначального взноса. При этом будет действовать ограничение разовой выплаты в размере 250 тыс. рублей.

"Мы понимаем, что будет серьёзная нагрузка на бюджет. Но никаких сомнений в необходимости этой программы нет", - добавил Н.Николайчук.

Как сообщалось, в соответствии с принятой в 2008 году программой муниципалитет Томска гарантирует ежемесячное субсидирование от 10% до 14% годовых по кредиту в течение трех лет, которые выплачиваются банку-кредитору из городского бюджета. На помощь города могут рассчитывать жители, вставшие на учет в качестве нуждающихся на улучшение жилищных условий.

Власти Томска объявят конкурс на комплексное обустройство остановок

Администрация Томска объявит конкурс на обустройство двух улиц в центре города остановочными комплексами, сообщил мэр Томска Николай Николайчук.

"Это должны быть такие остановочные сооружения, которые будут соответствовать и архитектурным требованиям, и условиям безопасности и, что самое главное, будут эксплуатироваться должным образом", - сказал Н.Николайчук.

Он также добавил, что параллельно проводится инвентаризация договоров с собственниками, которые "превратили остановочные комплексы в магазины и не проводят уборку".

"Если они не приведут остановочные комплексы в нормативное состояние, потеряют право там работать. Вплоть до сноса", - подчеркнул мэр.

По его словам, на сегодняшний день в Томске имеется 595 остановок общественного транспорта, из которых половина не имеют даже навеса.

На расселение жителей Томска из ветхого и аварийного жилья в 2010-2012 годах будет направлено 1,1 млрд рублей - мэр

Администрация Томска намерена направить 500 млн рублей на реализацию городской программы по расселению жителей из ветхого и аварийного жилья на 2010-2012 годы.

"У нас будет расселено 72 аварийных дома, 19,4 тысяч квадратных метров жилья. Общая сумма (на расселение - ИФ) - 1 млрд 100 млн рублей, из них 500 млн рублей - городской бюджет", - сообщил мэр Томска Николай Николайчук на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

Он отметил, что 600 млн рублей на расселение ветхого фонда планируется привлечь за счет внебюджетных источников.

Н.Николайчук пояснил, что в текущем году на выполнение городской программы муниципалитет намерен направить 100 млн рублей, в 2011 - 150 млн рублей, в 2012 году - 250 млн рублей.

"С начала года мы уже расселили 32 семьи на 61 млн рублей", - сказал мэр Томска.

По словам Н.Николайчука, в августе мэрия Томска объявит аукцион на 400 млн рублей на долевое строительство востребованных малогабаритных квартир для переселения жильцов аварийных домов.

"Сейчас готовится конкурсная документация, тут определенная должна быть квадратура, в основном это малогабаритные квартиры. Это 273 квартиры. В 2011 году мы будем авансировать (застройщикам - ИФ) 150 млн рублей, которые предусматриваем в бюджете. И основной расчет будет в 2012 году - 250 млн рублей", - сказал Н.Николайчук.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще