Новости 10 августа 2018 г. 12:54

Бийская компания заявляет о рейдерском захвате, обратилась в суд из-за расторжения договора аренды с ФНПЦ "Алтай"

Барнаул. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арендатор Федерального научно-производственного центра "Алтай" (ФНПЦ) - ООО "Регион" (Бийск) направил в Арбитражный суд Алтайского края иск о признании недействительным расторжения договора аренды в одностороннем порядке, следует из картотеки арбитражных дел.

Одновременно заявитель потребовал принять в отношении ФНПЦ "Алтай" обеспечительные меры. В частности, он просит обязать ответчика на время разбирательства предоставить доступ сотрудников и транспортных средств "Региона" через территорию центра к помещениям истца, а также осуществлять тепло-, водо- и электроснабжение, водоотведение точек технологического подключения истца к сетям ответчика.

Договор аренды между компаниями действовал с 2002 года. Причины разрыва отношений в деле не раскрываются.

Вместе с тем, генеральный директор ФНПЦ "Алтай" Борис Певченко сообщил "Интерфаксу", что у арендатора в 2016 году истек срок действия лицензии на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

"Два года подряд он не предпринимал никаких действий по возобновлению действия такой лицензии. А нахождение на территории нашего режимного предприятия без лицензии по закону о гостайне недопустимо", - сказал Б.Певченко, отметив, что этого достаточно для расторжения договора аренды.

В свою очередь директор "Региона" Андрей Еникеев заявил "Интерфаксу", что компания не может получить лицензию из-за того, что ФНПЦ не представляет в Роскосмос необходимые для продления документы.

"Действия арендодателя можно рассматривать как тихий рейдерский захват. (. . .) Цель, я думаю, создать свой механический участок. Но это не получится. Наше механическое предприятие ведет свою деятельность 20 лет, мы производим нестандартное оборудование, у нас специализированная оснастка и инструмент. Чтобы это создать, потребовались большие затраты - денежные и интеллектуальные. И теперь все это могут разрушить", - считает А.Еникеев.

Б.Певченко при этом утверждает, что "Регион" производит "обычные механические изделия, в том числе для химической промышленности".

По словам А.Еникеева, "Регион" пытался договориться с "Алтаем", но это ни к чему не привело: руководство последнего предлагает компании "перейти в цеховую структуру" ФНПЦ.

"Мое ответное предложение было перевести весь коллектив - порядка 200 человек, а штатное расписание (у ФНПЦ - ИФ) на 55 человек. Соответственно никакого цеха не будет, только механический участок. Это (означает - ИФ) просто-напросто развалить механическое производство, потому что оно не сможет выполнять те работы, которые выполняет сейчас", - продолжил А.Еникеев.

Он также отметил, что после отказа ФНПЦ в 2016 году сотрудничать с "Регионом" последний нашел других заказчиков и сейчас выполняет гособоронзаказ. Но арендодатель, считает А.Еникеев, препятствует выполнению контракта и не пропускает транспорт с сырьем через проходную.

"А теперь нам беззаконно объявляют - висят плакаты на территории ФНПЦ, - что с 14 августа всем сотрудникам ООО "Регион" доступ будет закрыт, то есть закрыты все наши пропуски", - сказал А.Еникеев.

ООО "Регион" зарегистрировано в 1998 году в Бийске на территории ФНПЦ "Алтай", основной вид деятельности - механическая обработка металлических изделий. Его совладельцами являются 25 физических лиц и ЗАО "Научно-производственный концерн "Алтай" (31%). Последнее создано в 1992 году в ходе акционирования и дробления научно-производственного объединения "Алтай" (позже преобразовано в ФНПЦ "Алтай").

АО "ФНПЦ "Алтай" занимается проектированием и изготовлением производств и технологий оборонного и гражданского назначений; выпускает промышленные взрывчатые вещества, композиционные и стеклопластиковые материалы, ультрадисперсные алмазы, а также занимается изготовлением катализаторов на углеродных и минеральных носителях, средств спасения и пожаротушения на основе специализированных генераторов газов на твердом топливе.

Научно-производственный центр принадлежит АО "Корпорация "Московский институт теплотехники" (91,5%), которое в свою очередь является 100%-ной "дочкой" Росимущества. Еще 8,5% акций ФНПЦ напрямую принадлежит Росимуществу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще