Новости 12 июля 2018 г. 16:07

Суд обязал основного владельца ТРЦ "Зимняя вишня" расторгнуть договор с одним из арендаторов

Кемерово. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области полностью удовлетворил иск ООО "Ребятам о зверятах" (контактный зоопарк, который работал в ТРЦ "Зимняя вишня" и был уничтожен пожаром 25 марта), поданный к основному собственнику ТРЦ - ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (ККК, подконтрольно бенефициару кондитерского холдинга "КДВ Групп" Денису Штенгелову).

Согласно судебной картотеке, решение вынесено в четверг, 12 июля.

ООО "Ребятам о зверятах" требовало расторжения договора аренды площадей в ТРЦ, а также заявляло исковые требования на 254,5 тыс. рублей. Как сообщалось, сумма исковых требований - это гарантийный платеж, который ККК взимал с арендаторов на случай неуплаты арендных платежей, а также часть уже внесенной арендной платы.

Арбитражный суд Кемеровской области в июле также удовлетворил иски арендаторов ООО "Алсо-Кимер" и Евгении Мингатиной и взыскал с ККК 91 тыс. рублей и 8,6 тыс. рублей, соответственно, по соглашениям о расторжении договоров аренды.

Вместе с тем суд продолжает рассматривать иски других арендаторов: ООО "Фэст" (на 2,2 млн рублей), ИП Ирины Чувилкиной (о признании незаконным ввода объекта в эксплуатацию), ИП Натальи Писецкой (иск на 680 тыс. рублей и иск о признании второй очереди реконструированного здания самовольной постройкой с момента ввода в эксплуатацию).

Кроме того в июле суд отказал управлению ПФР в Кемерово и Кемеровском районе о взыскании с ККК 8 тыс. рублей штрафа за непредставление в установленный срок сведений, предусмотренных законом об учете в системе обязательного пенсионного страхования.

На рассмотрении кемеровского суда также находятся поданные к ККК иски ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово" (на 6 тыс. рублей) и ПАО "Кузбасская энергетическая сбытовая компания" ("Кузбассэнергосбыт", входит в группу "Мечел", один из двух гарантирующих поставщиков на территории) на 349,9 тыс. рублей. Как уточнили "Интерфаксу" в "Кузбассэнергосбыте", иск предъявлен "в связи с задолженностью за электроэнергию". Арбитражный суд Томской области также рассмотрит22 августа иск, поданный к ККК индивидуальным предпринимателем Николаем Бабкиным на 101,5 млн рублей.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта, в результате погибли 60 человек, большая часть из которых - дети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще