Новости 21 июня 2018 г. 12:54

Московский ТД "Метэкс" направил в суд два иска о взыскании с Барнаульского вагоноремзавода 90 млн руб

Барнаул. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Торговый дом "Метэкс" (Москва) направило в Арбитражный суд Алтайского края два иска с требованием взыскать с АО "Барнаульский вагоноремонтный завод" (БВРЗ, входит в кемеровский холдинг "ТалТЭК") более 90 млн рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

По одному из дел на сумму 82 млн рублей заявление пока не принято к производству и, соответственно, не назначено первое заседание.

Второй иск на сумму 8,9 млн рублей принят к производству, заседание назначено на 31 июля.

Суть исков не раскрывается.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ТД "Метэкс" ранее был связан с "ТалТЭКом" и до середины 2014 года назывался ТД "ТалТЭК". В конце 2016 года в отношении торгового дома было открыто конкурсное производство.

На момент банкротства "Метэкс" принадлежал Виктору Шиляеву (70%) и самой компании (30%). Ранее же торговым домом владела инвесткомпания "ЮКАС-Холдинг".

В свою очередь 100% акций "ТалТЭКа" принадлежит АО "Инвестиционная компания "ЮКАС-Холдинг". Президентом "ТалТЭКа" и "ЮКАС-Холдинга" является Юрий Кочеринский.

Барнаульский вагоноремонтный завод занимается производством и обслуживанием грузового подвижного состава и запасных частей для него.

Холдинг "ТалТЭК" работает на угольном рынке с 1998 года. Угледобывающий сегмент представлен кемеровскими ОАО "Луговое" и ОАО "Поляны" (бывшая шахта "Краснокаменская"), которые ведут добычу угля открытым способом, действующими разрезами "им. Черемнова" и "Талдинский-Западный", строящимися "Кыргайский новый" и "Кыргайский промежуточный"; портовыми и логистическими активами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще