Новости 14 июня 2018 г. 06:33

Банк "Финсервис" добился пересмотра иска о включении в реестр совладельца алтайского "СтройГАЗа" части требования

Барнаул. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Алтайского края вернул на новое рассмотрение иск банка "Финсервис" о включении в реестр кредиторов совладельца ОАО "СтройГАЗ" (крупный стройхолдинг Алтайского края) Евгения Ледина 212,3 млн рублей.

Из картотеки арбитражных дел следует, что первая инстанция отменила свое же определение от 7 февраля в части размера пеней и штрафных санкций на общую сумму 100,7 млн рублей, взыскиваемых с Е.Ледина как с поручителя по кредитам стройхолдинга.

Заседание по рассмотрению новых обстоятельств разбирательства назначено на 7 августа.

При этом ранее суд отказал банку во включении оспариваемой суммы требования в реестр кредиторов должника, сославшись на то, что в реестр поручителя не может быть включена задолженность в большем размере, чем та, которая включена в реестр "СтройГАЗа".

Как сообщалось, Е.Ледин выступал поручителем по двум кредитам "СтройГАЗа", привлеченным в 2014 и 2015 годах. Компания не рассчиталась с "Финсервисом" и банк предъявил требование поручителю.

Также сообщалось, что в конце сентября 2017 года арбитраж ввел наблюдение в ОАО "СтройГАЗ" сроком до 29 марта 2018 года. Затем отчет временного управляющего был перенесен на 14 июня из-за продления сроков проведения судебной экспертизы (проводит ООО "Специализированная фирма "РусЭксперТ") по выявлению признаков преднамеренного или фиктивного банкротства компании. Во время введения наблюдения в суде находилось два десятка исков о банкротстве компании.

В 2016 году стройкомпания получила 669,5 млн рублей чистого убытка против прибыли в 11,2 млн рублей годом ранее. Выручка сократилась с 1,9 млрд рублей до 1,1 млрд рублей. В компании регулярно менялся руководитель.

Строительно-проектно-промышленное ОАО "СтройГАЗ" является одним из крупнейших стройхолдингов Алтайского края. В его состав, помимо строительных подразделений и производств, входят ООО "СтройГАЗ-проект", ЗАО "ЗЖБИ-100", ОАО "Цемент", ОАО "Бийский гравийно-песчаный карьер" и другие предприятия.

Банк "Финсервис" по итогам I квартала 2018 года занимает 54-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще