Новости 13 июня 2018 г. 14:11

Полпред Холманских предлагает возродить Урало-Сибирскую промышленную выставку

Новосибирск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских предлагает проводить в Новосибирске и Екатеринбурге ежегодную Урало-Сибирскую научно-промышленную выставку.

"Первая подобная выставка состоялась еще в позапрошлом веке в 1887 году в Екатеринбурге. Предлагаю возродить и проводить данную выставку по четным годам в столице одного федерального округа, по нечетным - в столице другого", - сказал И.Холманских на заседании совместной рабочей группы двух федеральных округов по реализации арктических проектов в среду.

По его мнению, первую такую вставку можно организовать уже в октябре текущего года.

В частности, в рамках мероприятий предлагается открыть биржу контрактов между производителями высокотехнологичной продукции и ее потребителями, провести конференции по развитию транспортной инфраструктуры в Арктике, по научной работе и прочее.

Со своей стороны полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло инициативу поддержал и предложил исполком Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" в качестве "объединяющего звена" и организатора выставки.

При этом, по мнению С.Меняйло, в октябре этого года выставку следует провести в Екатеринбурге.

"Если Екатеринбург готов, и я думаю, коллеги согласятся - предложение было от полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе - давайте в Екатеринбурге. Заодно проверим нашу способность организовать такое мероприятие", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще